4 мая 2021 г. 18:18

Рецензия написана скорее как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, содержит спойлеры!

Это очаровательно! Мечта об утопии и ее результат на практике. Чудесно! Самое прекрасное, это фраза, что об Утопии нужно мечтать, а не достигать. Особенно меня порадовало то, как граждане могут выразить свое неудовольствие действиями представителей власти. Весьма подходящий способ для того, чтобы никто особо не желал занимать важные посты. Но вот в действенности такой системы власти я как-то не уверена. Точнее не уверена в том, что такую систему можно создать с нуля. Хотя если начинать с малых групп типа колонизаторов, где все согласны с таким укладом то может быть. А вот объяснить поподробнее приезжему про менталитет возможно стоило. Хотя может Транайцы так отпугивают тех, кто не способен принять их жизненный уклад. Ведь он довольно сильно отличается. Причем в ту сторону, которую на Земле принято считать сумашедшинкой. И очень правильно говорят, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Гудмэну стоило бы об этом помнить, когда он собрался исправлять всяческую "несправедливость".