LoraG

10 ноября 2012 г. 19:31

Тони Хилл и Кэрол Джордан - 5
Всякий раз, когда они вместе работают, наступает момент, когда на Тони снисходит какое-то гениальное озарение, от которого Кэрол готова спятить. А во время этой истории они почти не прекращали ссориться с начала и до конца. Инспектору Кэрол Джордан предстоит заняться громким преступлением: труп знаменитости и изощренный способ убийства. Убит известный футболист, у которого не то что врагов, даже недоброжелателей не было. Отравлен. Странным ядом кустарного производства. А через несколько дней на стадионе Брэдфилда взорвали бомбу. Расследовать теракт прибыли специально обученные люди из отдела по борьбе с терроризмом. Кэрол настроена по отношению к ним скептически и враждебно, тем более, что неограниченные полномочия позволяют "людям в черном" забыть не только об обычной вежливости, но и чувствовать себя абсолютно всемогущими и безнаказанными с местными жителями

Мальчишки-задиры, социопаты, чудом избегающие лечебницы, маскируются под наших спасителей.

Тони Хилла угораздило попасть под топор сумасшедшего, вырвавшегося из своей палаты. Колено раздроблено, операция, восстановление. В больнице скучно, к тому же его донимает мать. Так что он с радостью начинает помогать Кэрол в ее расследованиях, хотя она не только не просит его об этом, а всячески критикует его безумные идеи. Поначалу его фантазии кажутся полным бредом, но в результате он оказывается абсолютно прав (впрочем, как и всегда). Тони обладает уникальными способностями видеть тайные связи и настоящие причины происходящего. Он слишком не такой как все и прекрасно понимает, что находится в хрупком равновесии между нормальностью и сумасшествием. Не потому, что счастлив, не испытывает страданий или хорошо приспособлен к жизни. Как раз наоборот. Он умеет влезть в голову преступника, почувствовать его желания, понять причины его поступков и вычислить дальнейшие действия. Он сопереживает не только жертвам, но и убийцам - он их понимает.
С Кэрол у них по-прежнему очень странные отношения. Они оба прекрасные профессионалы, но когда речь заходит о чувствах, ведут себя как неуверенные подростки.

Ни учебники психологии, ни тысячи часов врачебной практики не сумели подготовить его к тому, что однажды появится человек, который пройдет сквозь все его защитные барьеры, будто их не существует. Это было одновременно и слишком просто, и слишком сложно. Если бы кто-то из них был устроен иначе, они бы могли влюбиться друг в друга. Но уже на первой стадии их знакомства обнаружилось слишком много препятствий, и теперь казалось, что всякий раз, как он или она осторожно нащупывает возможность сближения, на пути вырастают все новые и новые непреодолимые преграды.

Никаких особых "барьеров" или "преград" между ними я не вижу. Скорее, это неуклюжая попытка сохранить интригу в их отношениях еще на несколько историй. При современной стремительности это даже мило :)
Как детектив - история очень увлекательная и динамичная (несмотря на немаленький объем, там нет никаких натужных рассуждений "за жизнь"). Напряженное расследование, рутина повседневной полицейской работы, в которой, чтобы добраться до истины, надо отработать множество неправильных версий и опросить кучу свидетелей. Интересные дела, по настоящему захватывающее расследование, мастерство Макдермид явно растет.

Вау, во какую замечательную рецензию нашел! Буду открывать для себя новое имя. Последовательность важна, или можно начинать с этой книги?

Спасибо. Я Макдермид тоже относительно недавно открыла и серия Тони Хилл - Кэрол Джордан на порядок интереснее, чем остальные.
Читать лучше бы по порядку, сквозная линия все же есть - и в карьере, и во взаимоотношениях. Хотя каждая книга - законченная история, упоминания о предыдущих делах встречаются, но это не критично. Приятного чтения.