Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

4 мая 2021 г. 16:40

4 Крылатые качели

Несколько лёгких штрихов, прежде чем снова прикрою глаза, оттолкнусь без усилия, полечу, потеряю себя. Ветер запутается в волосах, засвистит и убаюкает в воздушном потоке. Три бессонных ночи к ряду и ни капли усталости, ведь такие книжные качели – моя слабость. На утро не раскрыть глаз, день набрякнет суетой ежеминутных дел, но сгустятся сумерки, наступит вечер и снова полет и радость… Предпоследняя книга из Мира камня и железа утекла из-под пальцев. Боже, что я буду делать дальше? Как справлюсь с ожиданием очередной истории о псах и альвах? Карина Дёмина, когда ты стала так близка? До ломоты от предвкушения новой встречи, до почти физической боли, когда любой, близкий или далекий критик, осуждает тебя.

И вроде знакомая траектория полета, но я снова влюбляюсь… Ийлэ пахнет осенним лесом, тем, что пропитан блеклыми туманами и лиловыми дымами, бродячей паутиной и сосновой смолой, исхудавшая альва. Ей подчиняется лоза, а зелень навеки поселилась в раскосых глазах. Она почти мертва. Душу, разбитую на мелкие осколки, просто так не разглядеть. Райдо – пёс и одна сплошная рана, ноющий незаживающий нарыв. Он собран по частям, оплетен сетью корней и живое железо едва поспевает стягивать все новые и новые рубцы. Боль зажимает в тиски и не дает вздохнуть полной грудью. А еще было отродье, безымянное, безнадежное, притихшее и…Жалость. Этим верным врагам бы вовек не встречаться, но не жизнь, а смерть сталкивает лоб в лоб. Какова цена за простую возможность увидеть яблоневый сад в цвету? И легко ли протянуть руку помощи, подарить хоть бы и слово, когда кроме презрения и страха в душе более ничего и нет?
Ийлэ так хотела бы забыть прошлую безмятежную жизнь, и игры на грани смерти, и предательство тех, кто назывался другом. Райдо рад бы и не помнить то, как своими руками хоронил и своих, и чужих, как плыла под ногами черная жижа, как горела шкура и тот чудесный луг, где он набрел на разрыв-цветок. Война закончилась, но живет еще треклятая в памяти и альвы, и пса, и щенка Ната, у которого не осталось ни семьи, ни дома, одна лишь родная душа – умирающий вожак. Три одиночества под одной крышей, и у каждого своя страшная история. Впрочем, у дома тоже есть тайна, которую он заботливо прячет в недрах стен. Разворованный, разобранный на части, прежде уютный, а ныне неухоженный… Почему дом королевского ювелира и по сей день представляет интерес и для сильных, и для слабых этого мира?
Знакомая причудливая вязь слов с бесконечной дробью многоточий, расставляющей акценты, понуждающей домыслить, с лесенкой частых коротких абзацев, нередко разворачивающих сюжет в новое русло. Быть в тексте Карины Дёминой для меня все равно что качаться в воздушном потоке. То набираешь высоту, то стремительно летишь вниз. Прекрасные крылатые качели. Только-только началась раскачка, и первую книгу я прочитала легко и чуточку предсказуемо. Паутина судеб, четко обозначенная любовная линия (даже две), страшная внутренняя борьба и размеренность действия. Кульминация впереди, на горизонте, обозначенном пунктиром. Скуки не было, но и привычной жесткой пляски сюжета тоже… Иначе. И пока трудно сравнить с тем же восхитительным «Механическим сердцем».

Я могла бы по большой любви завысить оценку, но хочется честности. Тревоги нет, как и разочарования. Есть безграничное желание снова нырнуть в сюжет, стряхнуть с плеч заботы дня и представить себя рядом с Ийлэ, Райдо, Натом и Нани в шерстяных носках у камина, с книгой в руках и во власти размышлений о том, как долго раздается эхо войны, о том, какую цену нужно уплатить за прощение, о том, сколько отваги требуется, чтобы начать жизнь заново. Какие бы приключения и переживания Карина Дёмина ни уготовила, приму с радостью и благодарностью.

Итак, начнем…

- Посиди со мной...
- Я сижу...
- Вот и хорошо... сиди... я усну быстро, обещаю...
- Я все равно тебя ненавижу... всех вас...
- Пускай, - согласился пес. - Ты, главное, посиди... немного...

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Вот пришла к тебе из нашей подборки, о новой рецке уведомления нет(((( заимели меня эти глюки уже(((

Ох не тебя одну, Настюш. Я скоро забуду вообще, как выглядят уведомления Т_Т

Капец просто(((
А рецензия отличная, а то я сразу о наболевшем...)

Угу...
Спасибо, Настюш!
У меня болит с 26го числа >__<

Рада, что тебе нравится автор :) Я с ней как-то сложно все же схожусь.

Спасибо, Юль :) Даа, это похоже любовь.

Вот прям хочется всё бросить и читать Дёмину после твоей рецензии)

Спасибо, Мил :)
И даже зная, насколько ты корректный и вежливый человек, боюсь советовать... Со временем поняла, что очень болезненно реагирую, когда Дёмину ругают.

Моя любимая книга у Деминой. Самая горькая. Эхо войны - это ты прямо совершенно передала ощущение.

Ох вот чувствую, Вик, что чем дальше, тем тяжелее будет -_-

спойлер
Сможет ли Ийлэ с ее травмой, ее болью и горем переступить через себя и принять рядом с собой Райдо?

Большой вопрос. Пока что решительно всех мне жаль в этой истории. Война - она и есть война, в реальности ли, в жанре ли фэнтези на страницах книги - суть одна.

О! Я не сообразила что ты только первую часть прочла и не знаешь финала всего. Верь в лучшее) автор всегда к героям относится справедливо.

Угу, по игре шла первая часть истории, нужно было скорее закрыть, поджимали сроки... А вторую уже для себя буду читать. Посмакую :)) И, конечно, верю :)

А я как всегда с удовольствием тебя почитаю,;)

Спасибо :) Сегодня уже с большим удовольствием вернулась в историю. Как же Дёмина уютно пишет!

Отличные впечатления, Машунь)

Спасибо, Ланусь!

Всколыхнула мои воспоминания о первой книге цикла, Машунь!) Я, никак до продолжения не доберусь! А ты так прекрасно написала, что хочется теперь всё бросить и читать этот цикл:)

Вот к кому можно прийти с восторгом, я так и знал :)) Как я люблю "Невесту", Викуш! С нее все началось и теперь продолжается и продолжается... Ни одного читательского года без Дёминой :)) Кстати, мне кажется, цикл здесь довольно условный. Да, есть пересечения по героям, но в целом каждая история самостоятельна сама по себе. А вне цикла мне еще очень "Черный Янгар" понравился :)

Спасибо, Викуль :*

О да, Невеста прекрасна!)) А что, Машунь, хорошая идея - каждый год по книге Дёминой, надо будет взять на вооружение!) Ещё радует, что автора потихоньку начали озвучивать, так я быстрее смогу добраться до неё:) Про Янгар помню:))

Но на деле выходит и больше, чем одна книга, как было с Механическим сердцем или вот как сейчас. Никаких сил прерваться и оставить историю нет, нужно обязательно знать, что там дальше с любимыми героями :) Хорошо, что озвучивают... У меня одна печаль с Деминой - старые книги, как этот же цикл Мир камня и железа не переиздают, Механическое сердце я поймала каким-то чудом.

Понимаю, Машунь, когда нет сил оторваться!))
Ой да, с переизданием вечная проблема( Сейчас многие стали практиковать покупку электр.книг, для аллергиков, конечно, выход, но если владеешь книгой, хочется всё-таки подержать её в руках:)

Еще какая проблема... Я читаю и в бумаге, и в электронке, но самые-самые, конечно, очень хочется иметь на полочке :)

Ну вот да, хотелось бы на физич., а не виртуал. полочку поставить любимые книги:)

Ох, никак не вернусь я к этому циклу, как "Невесту" прочитала, так и застопорилось. А такой там мир интересный.

Даа, мир Камня и Железа мне очень по душе, псы, альвы, их способности, война... Жаль только эта история последняя.

Жаль только эта история последняя.

А в цикле ещё роман "Королевские камни" пятым идет. Или там что-то напутано?

"Королевские камни" - продолжение этой истории. Сейчас как раз ее читаю... И вот как раз она и последняя.

А, понятно, это в двух частях роман. Буду знать.)

Угу, дилогия :) Как и Механическое сердце.