4 мая 2021 г. 16:10

когда я просто развлечения ради и не ожидая чего-то прекрасного начала читать трилогию про гришей, то я и подумать не могла, что мир ли бардуго станет настолько значимым для меня. что я буду с таким рвением ждать сериал, бежать смотреть его в первый же день выхода и что меня так долго не будет отпускать эта история и её персонажи. естественно, я захотела прочитать и куда более знаменитую и любимую читателями 'шестёрку воронов'. после сериала и знакомства с героями так тем более.

это правда отличная книга. это что-то вроде 'друзей оушена', но в фэнтезийном антураже и куда более эпичных. честно скажу, я вообще не любительница экшн-сцен, поэтому они были для меня наименее интересными в произведениями. и на моментах, где действие превращалось в чистый эпик, мне ставилось слегка скучновато. (хотя я понимаю, что у большинства произойдёт как раз-таки наоборот) больше всего я ценила именно спокойные моменты взаимодействий между персонажами, ну и предыстории самих героев, ведь понравились мне абсолютно все. вроде как, ли бардуго играет с большим количеством самых банальных клише, но настолько умело ими пользуется, что на выходе получается что-то очень оригинальное и запоминающееся.

спойлер

особенно запомнились инеж и каз, ибо у них были самые трагичные и интересные предистории, и мне показалось, что из всех персонажей они наиболее сильно преодолевают себя на протяжении книги.

инеж будет охотиться на работорговцев и их клиентов. они научатся бояться ее и навсегда запомнят ее имя. «сердце – это стрела. ему нужна цель для меткого попадания». девушка цеплялась за стену, но именно цель, за которую она наконец ухватилась, несла ее ввысь.

она не рысь, и не паук, и даже не призрак. она – инеж гафа, и будущее ждало ее наверху.

отношения нины и матиаса, наоборот же, полюбились мне меньше. в сериале, где показаны события до масштабной драмы между ними, эти двое мне очень понравились. в самой же книге эти двое практически ничего не делают кроме того, что ссорятся друг с другом и кричат друг на друга. и я понимаю, что без того же сериала, где я подробно увидела их другими, их отношения вообще не вызвали бы у меня эмоционального отклика. но тут всё зависит от того, нравятся вам такие пары или нет. по отдельности же герои мне тоже очень понравились. с радостью буду наблюдать за ними дальше.

в книге было очень много классных сюжетных поворотов. особенно впечатлила нина, принявшая юрду-парем ради спасения команды. это был и правда неожиданный и смелый поступок. и мне очень нравится, что авторка не перебарщивает с твистами и не закручивает историю ради того, чтоб закрутить. (пусть и признаюсь, на некоторых сценах она была к этому близка)

в самих тонкостях плана ограбления порой было сложновато разобраться, и я не совсем понимала, зачем нужно то или иное действие. не переживайте, если тоже так будет. потом до вас дойдёт. некоторые аспекты необходимо было увидеть в действии для того, чтоб осознать их значимость. но это не делает книгу хуже, наоборот интереснее.

короче, это было очень драйвово! непопулярное мнение, но трилогия про гришей пока что остаётся ближе и любимее для меня, ведь персонажи оттуда кажутся мне куда более приземлёнными и близкими к читателю. и пусть 'шестёрка воронов' написана в десять раз лучше, этой истории нужно ещё немного заслужить мою любовь. тем не менее, читала я всё равно очень быстро, с большим интересом и с радостью примусь за продолжение, когда у меня будет время так же залпом и ни на что не отвлекаясь всё прочитать.

Ого, не знала что есть сериал, спасибо за наводку ; ). Надо будет обязательно его посмотреть!

да он не так давно вышел, приятного просмотра)