Yablochko

10 ноября 2012 г. 18:21

Предполагается, что эта книга должна быть как-то связана с "Куджо" и "Нужные вещи" Стивена Кинга.
Да, на "Куджо" там действительно есть отсылка, что неимоверно порадовало, а вот "Нужные вещи" я еще не читала, т.е. ничего сказать не могу.
Нормальная такая история, если бы я не знала автора, но для Кинга "Несущий смерть" - откровенно слабое произведение. Когда ты привык к сумасшедшим идеям автора, удивляющим тебя раз за разом, такая посредственность просто становится каплей дегтя в бочке меда.
Некоторые сцены вообще попахивают фарсом и механичностью. Вот взять, например, реакцию семьи на первый снимок. Действия, эмоции, движения, реакция всех присутствующих написаны так, словно это фильм в замедленной съемке или просто старая видеокассета с зажеванной пленкой, где все события идут рывками. Не было слаженной картинки, участия автора, которое так активно замечается в других его книгах. Стандартный такой ужастик в стиле Роберта Стайна, но для Кинга, повторюсь, некомильфо.
А еще, прочитав тот же "Куджо", ожидаешь тоже чего-то такого пронзительного от истории, где этот "Куджо" упоминается. Нет, увы.