ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

4 мая 2021 г. 15:32

3.5 «Страна обманчивых возможностей»

«Иная Америка» – так можно было бы назвать данную книгу. Ибо она – о той Америке, что обычно не показывается иностранцам. Америка несчастных, отверженных людей, которые были вынуждены бросить насиженные места и пуститься в бесконечный путь в поисках неизвестной (лучшей ли?) доли.

«Земля кочевников» – документальная проза, все герои книги – реальные люди, их истории журналистка Джессика Брудер постаралась рассказать как можно честнее. Это переплетение разных судеб, часто – очень тяжелых. Рассказ о том, как не жить, но выживать, и искать в новом и ужасном положительные стороны.
картинка ShiDa
Новые американские кочевники похожи на тех, коих описывал классик Стейнбек в «Гроздьях гнева». Это преимущественно пожилые люди, которые остались без сбережений из-за многочисленных финансовых кризисов последних лет. На хорошую работу уже не устроиться, все деньги ушли на погашение кредитов, нечем платить за жилье. В погоне за лучшей жизнью они продают последнее и на вырученные деньги покупают трейлеры, чтобы в них колесить по стране. Живя в трейлере, ты экономишь на счетах за воду и электричество. В каждом городе есть специальные стоянки для путешествующих подобным образом.

Кочевники ездят из штата в штат, перебиваясь сезонными работами: сбор сахарной свеклы, предрождественские недели на складе Amazon, лесничество и т.п. Работа низкооплачиваемая, на эти деньги тяжело даже себя прокормить, не то что накопить на новое жилье или хотя бы снять что-то поблизости. Наниматели пользуются тем, что обедневшие кочевники готовы пойти на любую работу, за самую ничтожную плату, ведь пенсии у многих не больше 500 долларов (мизерные деньги для США). И вот 60-70-80-летние дедушки и бабушки, чтобы выжить, работают по 10-12 часов на тяжелейшей работе: таскают коробки, перекладывают товары на складе (даже для молодого человека это тяжелая работа, поверьте мне, я так подрабатывала), убираются в лесопарках, чистят туалеты. В трейлерах жить нелегко: нет своего туалета и душа, невозможно постирать одежду, а зимой очень холодно. Это невыносимая жизнь, но кочевники не унывают: собираются в «кланы», устраивают сборища, делятся опытом с новичками и убеждают, усиленно убеждают себя, что им нравится такое бездомное и, в общем-то, унизительное существование. Они и рады бы вернуться к оседлому образу жизни, но у них нет такой возможности.

Читать о тяготах американских пенсионеров, которые так похожи на наших, грустно, истории этих людей трогают за живое. Но у этой полезной и хорошей (что уж там) документальной книги есть три существенных минуса, с которыми придется считаться желающему ее прочитать.

Начать стоит с самого примитивного, а именно с цены. А цена безбожно завышена, причем на всех «фронтах». Бумажную книгу нам предлагают купить более чем за шестьсот рублей, хотя у книги мягкий переплет и в ней всего-то 288 стр., перевод же сделан поспешно, местами неаккуратно. Электронную версию можно купить на ЛитРесе за 449 руб., и это тоже дорого: так, новый роман Яхиной стоит на пятьдесят рублей дешевле, еще дешевле можно купить новинку от популярного Бакмана. И с аудиовариантом не лучше. Я не из тех, кто придирается к ценам на книги – нет, я либо покупаю, либо нет, и без возмущений, но тут мне хочется приподнять брови в немом вопросе: «А вы уверены, что не завысили цену этак на 50-100 рублей?»

Вторая «штука» – затянутость книги. Не знаю, проблема ли это всей современной журналистики или просто Джессике Брудер лучше было ограничиться журнальными публикациями, но… что за стремление переливать из пустого в порожнее? Автор повторяет одно и то же по несколько раз, то ли будучи плохого мнения о читателях (ага, у них же память, как у рыбок!), то ли насильно пытаясь увеличить объем, дабы «Земля кочевников» стала походить на полноценную книгу. В итоге треть книги можно благополучно пропустить, ибо в ней пережевывается сказанное на оставшихся «полезных» страницах.
картинка ShiDa
И третья, может быть, самая большая проблема – что бы вы думали? Экранизация. Именно так. Если вы смотрели «Землю кочевников», то вам может быть скучно за книгой. Если же вы прочитали сначала книгу, а потом сели смотреть фильм (как я), то вам может стать скучно за фильмом – ибо кино к первоисточнику ничего не добавило, за исключением отличной игры Фрэнсис МакДорманд.

«Землю кочевников» стоит прочитать, особенно если фильм прошел мимо вас. И если вы интересуетесь современной историей США. Это действительно иной взгляд на американскую жизнь. Но, чтобы дотерпеть до конца, нужно быть терпеливым и максимально эмпатичным, в противном случае вас настигнет уныние и захочется все бросить. Мне лично эта книга запомнилась, пусть и не только с положительной стороны.

Прочитано в рамках Собери их всех и клуба Белая сова.

Спасибо за рецензию!
Читать совсем не тянет, но фильм хочу посмотреть, очень нравится Фрэнсис МакДорманд как актриса.

Фильм очень на любителя, ну вот совсем артхаус, и он скорее документальный, чем художественный. Учитывай это перед тем, как усесться смотреть ))

Ага, мне об этом уже сказали.

У кинопоиска недавно было видео об актрисе, там рассказывали, что реальные люди на съёмках считали, что Фрэнсис – одна из них, а не профессиональная актриса, до того хорошо она вошла в образ.

Боюсь, что завышенная стоимость объясняется очень просто: снять сливки, пока вокруг фильма такая шумиха (Оскар, Глобус и все дела). Вангую, что через полгода про книгу и не вспомнит никто((
Спасибо, за рецензию!

Вангую, что через полгода про книгу и не вспомнит никто

Жалко, если так. Книга может быть интересна, особенно любителям документалок.

Это радует, что книга полностью документальная с реальными историями) Ведь в фильме меня смутило как раз то, что героиня МакДорманд, как выяснилось, всё-таки имела кое - какую (и довольно таки неплохую) альтернативу "кочевой" жизни, этот факт немного смазал мне впечатление, получилось ,что это её выбор, а не вынужденность) хотя фильм отличный, и сама МакДорманд шикарная!)

В книге если альтернатива и маячит, то крайне неприглядная. Например, можно было бы поселиться у родственников, но у них совсем нет места, вот вообще, разве что один угол в прямом смысле этого слова (в отличие от более-менее обеспеченной сестры у гг в фильме). Фильм вообще более лайтовый: не раскрывает, насколько трудна сезонная работа, как тяжело оплачивать питание, как быть, если ты заболел, а у тебя нет страховки и т.п.

Этот шаг прям тренд сезона х)
картинка etapoid картинка etapoid картинка etapoid

Что-то мне подсказывает, что я тоже так хожу, жаль, со стороны себя не вижу ;)