dyudyuchechka

4 мая 2021 г. 15:22

2.5

Я после первого знакомства с книгой Дафны дю Морье "Моя кузина Рейчел" долго шугалась от автора, тем более, что "Ребекку" я видела в экранизации великого Хичкока, а отсутствие интриги для меня смертельно для художественного произведения. Правда, большую часть сюжета я подзабыла, лишь главную канву. Но история достаточно проста, что догадываешься заранее, что же будет.

Впрочем, 70% (специально даже посмотрела) книги это переживания главной героини, что она хуже Ребекки, что она недостойна, что все это видят и насмехаются, а Максим ее не любит. И она страдает, страдает. А я страдаю от того, что это все выслушиваю. Я понимаю, что это иное время, иное воспитание, но даже с поправкой на это, мне неприятно и абсолютно не интересны страдания бесхребетников. Я хотела триллера, мрачности. Но увы, это тот редкий случай, когда фильм круче книги. Во время просмотра я до сих пор помню как мурашки иногда пробегали, некоторые сцены даже мороз по коже пускали. А тут просто одни переживания перетекли в другие. Конечно, героиня якобы стала сильнее, но ей богу какая разница за что она переживает, если снова сюжета мало, а страха много? Но увы не того, что ждёшь.

Да, в книге есть смерть, но это абсолютно не детектив или триллер. А когда ты заранее знаешь, чем закончилось в какой-то степени, потому что сам автор с этого начинает. Ну нет, я так не играю.

Что я больше всего не понимаю, так это реакции героини на тайну. Как это все прощается, не задумываясь, ну подумаешь, главное, что не любил, а она то думала. Мда.

Наверное, сам по себе роман хорош, все же это признанное произведение, но это настолько не мое, да Дю Морье, похоже, тоже.

Жаль, Наташ! Но ведь бывает. Каждому своё.

Конечно, благо хороших книг каждому под его вкус сейчас в избытке, главное найти, а что-то пробовать непривычное тоже нужно, никогда не знаешь, что может принести приятный сюрприз. Но с Данной я пока подзавяжу точно)) хотя кто этот рандом знает, что мне принесет ещё)