4 мая 2021 г. 14:45

Решила познакомиться с новой фэнтезийной вселенной, созданной Ли Бардуго, именно с этой книги. Так как я давно не читала подобную подростковую литературу, бралась за нее с неохотой, с мыслью «ну уже ж взрослые люди, чем будет интересна история про 17-летних подростков?». Но таки дала ей шанс и совсем не пожалела.
Несмотря на то что это не первая книга по данной вселенной и некоторые вещи, как я поняла, пояснялись более подробно в других книгах, понять в чем проблема, в чем предыстория оказалось совсем не трудно. Все написано доступно, новые слова/названия органично вплетены в повествования, быстро запоминаются, и все с первых строк встает на свои места.
Нравится используемый способ повествования, каждая глава от лица одного из главных героев. Это позволило со всеми хорошо познакомиться, узнать их прошлое, настоящее и планы на будущее. Все герои хорошо проработаны, они интересные, только ну вот совсем не поверила в их возраст, хотя делаю скидку на целевую аудиторию, читателю свойственно ассоциировать себя с персонажем.
Сюжет хорош, закручен, небанален. Были повороты, которых не ожидала. Правда финальные сцены, вызвали вопросы, возможно правда, не хватило фантазии, чтобы все обрисовать у себя в голове так, как задумывала автор (хотя вроде на фантазию не жалуюсь). Концовка логична, предполагает вторую часть, с которой тоже возможно скоро ознакомлюсь.
По итогу: интересная история, легкое чтение, новый мир.