4 мая 2021 г. 14:12

Лучшее на Лайвлибе

5 эта злая сила, наказывающая зло...

Перечитывая этот гениальный роман, в который раз поражаешься таланту Булгакова, наследующего Гёте и Гоголю в изображении окружающей действительности посредством гротескной мистической поэмы, истории взаимоотношений человека и дьявола, мифологии чертовщины, потустороннего, комически высвечивающего реальность. Михаил Афанасьевич, сын видного профессора Киевской духовной академии, прекрасно разбирался как в библейской истории, так и в эзотерической символике. В 1930 г. в письме Правительству СССР он пишет:
«Вот одна из черт моего творчества <...>: чёрные и мистические краски (я — МИСТИЧЕСКИЙ ПИСАТЕЛЬ)»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Булгаков на себе испытал всю тяжесть бремени Мастера, которого то принимают и возносят, то ниспровергают, поносят его произведения, игнорируют. Автор осознавал, что «Мастер и Маргарита» — его главное и последнее произведение, поэтому он вложил сюда намного больше, чем кажется на поверхности. К слову, увидеть все смыслы и разгадать все тайны романа вряд ли кому удастся. Его можно прочитывать как любовный роман, как религиозное произведение на библейскую тему, как сатирическую комедию о Москве 1930-х годов, как буффонаду... Всё это здесь есть. Но, как мне кажется, главное тут заключается как раз в оккультно-эзотерической плоскости.

Разговор на Патриарших и встреча с Воландом предваряет весь роман, это встреча с гётевским Мефистофелем, с представителем, управителем сил тьмы ("князь тьмы"). И я склоняюсь к мнению Эдварда Радзинского и Мариэтты Чудаковой, что это некая литературная ипостась Сталина, то есть Сталин стал прототипом Воланда.
«Под палящим летним солнцем 1937 года, в дни московских процессов, когда другой дьявол уничтожал дьявольскую партию, когда один за другим гибли литературные враги Булгакова, писал Мастер свой роман… Так что нетрудно понять, кто стоял за образом Воланда»
(Э. Радзинский, «Сталин»)

Далёк образ Иешуа Га-Ноцри от образа евангельского Иисуса, а проповедь его сводится лишь к тезису «все люди добрые», который так умно и глобоко высмеивается в «большом» романе. Люди не добры, они алчны, они предают, они боятся, они клевещут, истязают и казнят. Что в Ершалаиме 2000 лет назад, что в Москве середины 1930-х.
И оба эти города накрывают грозовые тучи — символ высшего суда. Булгаков соединяет "большой" и "малый" романы образом Понтия Пилата, исторической личностью, о котором написал книгу Мастер, который оживает в главах "из Ершалаима" в пересказе Дьявола. Пилат, который одновременно отображает власть деспотичную, абсолютную, жестокую..., но является открытым этическим вопросом к настоящему — возможно ли не преступить себя, карая от имени кесаря невинного человека? Пилат так и останется в некой своей реальности (уже в конце романа), грезя о лунной дороге, по которой он сможет пойти и наконец поговорить с Иешуа, уверив себя в иллюзорности совершённой казни.

История про Маргариту и её любовь к Мастеру кажется несколько слабой, плоской, по мне так она лишь ширма для настоящих важных смыслов, в романе заложенных. Как и приключения банды Воланда по советской Москве, где кот может предъявить билет в автобусе, а все работники целого "Городского зрелищного филиала" хором как заворожённые поют романс «Славное море — священный Байкал...». Вся эта внешняя развлекательная часть — для рядового читателя, который удивится, усмехнётся, поразится. Булгаков сумел показать социально-бытовую, мещанскую жизнь Москвы своего времени, высмеять "квартирный вопрос", развративший не только москвичей, эта сатирическая сторона книги выписана блестяще!

Булгаков знатно троллит писательско-поэтическую, литературную братию, в итоге вообще испепеляя "Грибоедов", дом вымышленного МАССОЛИТа. Мелкие чиновники, руководители "Варьете", гражданки, на халяву рвущиеся к духам и одёжке, вороватые бабульки с лестничной площадки... Булгаков создал галерею героев, узнаваемых в любые времена нашей действительности. События романа вихрем разрушают порядок вещей, но ещё показывают мытарства писателя, которого не принимают и на которого доносят. В итоге единственное место, куда может попасть писатель — это психлечебница. Или надо сочинять то, что напечатают и что пройдёт критику.

Вся книга пропитана эзотерическими символами, будь то природной символикой, числовой символикой, цветовой символикой... Разбираться в этом и анализировать — настоящее удовольствие!
В этот раз я перечитал любимый роман в отличном коллекционном иллюстрированном издании от издательства "Алгоритм" (2017 г.) с вкладками и старыми фотографиями по местам, упомянутым в книге (эдакое москвоведение). Очень качественно издано и эстетично. Мне понравилось.

Интересно.