4 мая 2021 г. 13:38

Читала долго, почти месяц, но как же это было классно!
С удивлением узнала, что это, оказывается, трилогия - то есть, я закончила только первую книгу. Точно сяду за вторую, но мне нужен перерыв. "Волчий зал" из тех книг, которые настолько ошарашивают своей крутизной - то есть, конечно, заставляют в обожании внимать каждому слову.

Главное в этом романе (для меня, по крайней мере) не сюжет. Он тоже кого-то, может, и удивит, но я слишком хорошо знаю английскую историю, а особенно историю Тюдоров, так что в этом плане ровным счётом ничего необычного не нашла. И даже герои меня не поразили - о да, они здесь прекрасны все, от безымянных мальчиков на кухне до величественной фигуры Томаса Кромвеля, который... ну просто безупречен. Пожалуй, иногда слишком безупречен, хотя к концу и у него появляются червоточина. Что ж, для меня это и была история о хорошем человеке, который ввязался в политику, она ему понравилась... Но с чистыми руками оттуда уже не выйти.

Тем в книге поднимается очень, очень много, но меня прежде всего поразила именно стилистика. Во-первых, флэшбеки. Их в книге великое множество, а я флешбеки обычно терпеть не могу. Но здесь писательница так умело с ними работает, так гармонично добавляет в текст, что скользишь на волнах от прошлого к настоящему и обратно в прошлое... И не путаешься. И возмущаться не хочется. И хорошо.

А ещё - настоящее время. Редко какая историческая книга пишется в настоящем времени. И редко какая книга о Тюдорах пишется простым, лёгким языком. Образы у Хилари Мантел запоминающиеся и очень ироничные. "С некоторых ракурсов всё ещё ладный" Генрих VIII и его друг герцог Саффолк, который "погружается в то, что у другого человека можно было бы назвать мыслями". Ну чудесно же!

Изумительная книга! Уверена, ещё не раз её перечитаю.