4 мая 2021 г. 13:10

4 О воспитании сына любовью

,,Вещи не сделают из ребёнка счастливого человека. Что действительно приносит ему счастье-время, которое вы провели с ним лицом к лицу."
Автор книги Мэг Микер-детский врач и автор книг по воспитанию. В этой книге она помогает мамам мальчиков ответить на распространённые волнующие вопросы:
-как научить мальчика выражать свои чувства
-как научиться не только его слушать, но и слышать
-как выжить во время противостояния
-какие главные качества нужно воспитать в мальчике, чтобы он вырос настоящим мужчиной
-что значит ,,отпустить сына,, и как это сделать правильно
Настольной эта книга для меня не станет, но автор предложила некоторые мысли, над которыми я задумалась. Ко многим выводам я ,конечно, уже и сама пришла,но и что-то новое, полезное здесь я для себя тоже почерпнула.
Мне понравился посыл,что мама должна не только ребёнку, но и себе. И отец тоже должен не мало...Но всё-таки большинство ,,должна,, в книге о долге мамы перед сыном.
Ещё порадовало то,что автор не воспользовалась положением и не превозносила себя, как идеальную женщину и мать,чем грешат сейчас многие авторы подобной литературы.Здесь даже наоборот, доктор рассказывала о своих личных ошибках, а в пример приводила мам своих пациентов, которые отлично справились с возникшими сложными ситуациями.
-Из недостатков отмечу, что в некоторых главах мне не хватило ответов на вопрос КАК? То есть,есть вопрос, проблема ,но как из неё правильно выйти,ответа нет.
-Другой менталитет. В целом, предлагаемые рекомендации подходят и для наших российских ребят, но некоторые приводимые примеры просто не актуальны,потому что ну не принято вот так делать у нас в стране,к чему привыкли там,за океаном...
Ну и пожалуй основной вывод,который я сделала из прочитанного:каждая любящая мама интуитивно знает,как поступить в той или иной ситуации с сыном,так как лучше её ребёнка никто не знает.
И конечно любить,говорить и слышать своего ребёнка,чтобы в будущем не потерять с ним тёплые отношения (но это,думаю,каждая мама понимает и без советов из книг)