4 мая 2021 г. 13:00

5 Действительно сказка с маленькой хозяйкой букинистической лавки

Автор создаёт иллюзию. Ты читаешь о том, как пишется книга, как писала известная писательница, и все это написано Дианой.
Эдакое кубическое измерение, и тебе в силах разобраться со всеми сплетениями судеб. Раз твой рассеянный товарищ не позабыл ни единого персонажа и ни разу не задался вопросом «А кого это там так звали?», это знак. В героев влили старания и любовь.
Не составит труда уловить лейтмотив с Шарлотта Бронте - Джейн Эйр . Многие кажущиеся лишь дополнительными факторами красочности детали оказываются играющими.
Ты увидишь, что и как, сложишь загадку.

Мне нравится, как рассказчица — Маргарет, ставшая библиографом известной фигуры ее времени, — расставила в конце все точки, кроме одной. Но лишь потому, что она самой ей была неведома.
Кто из близнецов оказался рядом с Видой Винтер? У меня лишь догадки, и все больше негативные, поскольку Вида не добилась необходимой реакции, которая бы все разъяснила.

Не стану говорить за всех, очень уж хочется, сдержусь, скажу от себя: тема близнецов умеет играть у меня по разуму. Не откликается и не становится больной точкой, как в книге. И все же интерес оказался подогрет и подан на съедение. Я проглотила, только потом поняв, что это удочка, и мне не оторваться.

Редко я оказываюсь удовлетворена всем. Элементарно, бывает, хочется прикопаться. Но вот уже два года прошло с момента, как обложка затворилась, а мне нечего недовольно пробурчать.
Логика сохранена. Смерти не ради размахивание косой влево-вправо. Любовные линии уместны.
Все узелки связаны.

Сказать по правде, могу кое-чем поделиться. Я не смогла понять, какие годы описывает Диана. Конец двадцатого века? Наши будни?
Меня путает оснащенность, но в то же время отсутствующий в повествовании интернет — а он бы пригодился поискам! — я не смогла решить.
Неосведомлённость меня не расстраивает и не радует. Она просто есть. Пожалуй, очередная загадка.
Но они мне так понравились за период чтения, что однажды я её раскрою.

Близнецы смотрят вслед. Прощальные слова сказаны.