4 мая 2021 г. 12:54

3 Гаррисон Бердженон. Курт Воннегут

Цитата: В 2081-м году все люди, наконец, обрели равенство, и это не было пресловутое равенство перед богом или перед законом-люди стали равны друг другу во всём. Не было больше слишком умных или слишком вызывающе красивых. Никто больше не превосходил соседа ловкостью или силой.

Впечатление: У Курта я до этого читала только «Бойня номер 5» и она мне не понравилась.
Этот короткий, антиутопичный рассказ видимо у меня лежал в закромах от кого-то из друзей.
Послушала его буквально за 17 минут и для меня он оказался ну очень короткий, на мой взгляд автор мог развить и без того интересную тему.
Тема тотального равенства - это наверное идеальная система для любого правителя, но реально такого не будет, всегда будут люди, и всегда будут различия между ними, так как развитие и опыт никто не отменял.
В общем рассказ интересный, но мало.

О чем книга: Фантастический рассказ о подростке, который не хотел был уравненным в антиутопический обществе и системе., за что и оказался в тюрьме. Равенство в обществе-это равенство всего: ума, внешности, восприятия. И за всем этом следит специальный штаб.

Читать/не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l