Firedark

4 мая 2021 г. 12:40

Так уж получилось, что с автором я не была знакома раньше. Но игра подкинула эту книгу, чему я очень рада.
Страж Людвиг ван Нормайенн оказался на самом деле интересным персонажем. А его спутники, которых не дано видеть обычным людям, добавили изюминки.
Количество рецензий, написанных на книгу, настолько велико, что о сюжете нет смысла рассказывать в очередной раз.
Я не очень люблю такие вот жестокие вещи. Но Пехову удалось то, что заставило меня поставить его имя в список авторов, чьи книги я постараюсь прочесть в первую очередь.
Вот вроде и атмосфера тяжелая, и смертей вокруг много, и жизнь не сахар, и хэппи-эндов не намечается, а не остается после финала депрессивного настроения, как это часто бывает в таких случаях. Просто Людвиг делает свое трудное дело, неблагодарное, опасное. Бывает, он ошибается, оказывается побежденным. Но он остается несломленным, а поэтому снова встанет и продолжит свою работу, очищая мир от темных злобных душ.
Сильный, честный, независимый, жесткий без излишней жестокости - образец настоящего мужчины.
К чтению рекомендую. И сама продолжу знакомство как с этим циклом, так и с другими книгами Пехова.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".