4 мая 2021 г. 11:06

5 Есть только миг...(с)

Иногда - и это самые поразительные мгновения в мировой истории - нить судьбы на одну-единственную трепетную минуту попадает в руки ничтожества. И эти люди обычно испытывают не радость, а страх перед ответственностью, вовлекающей их в героику мировой игры, и почти всегда они выпускают из дрожащих рук нечаянно доставшуюся им судьбу. Мало кому из них дано схватиться за счастливый случай и возвеличить себя вместе с ним. Ибо лишь на миг великое снисходит до ничтожества, и кто упустит этот миг, для того он потерян безвозвратно.

Одна из лучших новелл Цвейга! А, если вы еще и сподобитесь прослушать ее в исполнении Маркова, то скорее всего вы долгое время будете находиться под впечатлением и навряд ли захотите перебить "послевкусие" чем-нибудь другим!

Неужели одно лишь мгновение могло изменить историю?! Неужели промедление и нерешительность изменили судьбы целых стран и народов?! А что было бы, если бы...?

Сожаление об упущенных возможностях — самый страшный ад, в котором только может пребывать живая душа.

Рафаэль Сабатини, "Скарамуш"

Ps
С таким же удовольствием я читала разве что "Войну и мир" (только куски о войне, не о Наташе.))))