Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

4 мая 2021 г. 05:34

Разумеется, я когда-то читала Дюймовочку, но оказалось, что очень давно, и многие моменты просто выветрились из головы. Маленькой девочке пришлось пережить множество приключений, но она нашла свое счастье. Остался один вопрос, как же там бедная женщина, которая так хотела ребеночка, что пошла к колдунье?
Сначала девочку утащила из дома жаба - нашла невесту для своего туповатого сынка. Не очень удачное замужество, которого Дюймовочке удалось избежать. Затем на ней решил жениться крот. Он богат, у него есть шуба и огромные хоромы. Думаю, я бы на этом и остановилась, учитывая, что до этого в преддверии зимы чуть не погибла от холода и голода. Но Дюймовочке этого недостаточно. Она улетает на Ласточке, которую выходила после болезни и оказывается в прекрасном теплом месте, где и находит своего принца.
Грустно, что принцу она понравилась не за то, что добра, умна или трудолюбива, а лишь за то, что очень красивая. Не совсем те ценности, которые должны бы прививаться с детства. Но история интересная, которую мы с дочкой с удовольствием прочитали вместе.

Обложка книги не до конца ассоциируется с детским впечатлением о Дюймовочке) С этим подмигиванием она какая то озорная) а в детстве казалось иначе