4 мая 2021 г. 00:50

4.5 Если читать эту книгу, держа в голове её название, то получается совсем другая книга.

Мне показалось, что автор писал две книги: в одной (если не обращать внимание на название) он имел в виду классную динамичную захватывающую фантастическую историю с неожиданной развязкой, а во второй книге с тем же текстом, но с учетом названия, мы погружаемся в бесконечные рассуждения о судьбах вселенной, человечества и всего живого при угрозе неизведанного. Книга описывает тот самый момент во времени (вероятно, который начался несколько миллиардов лет назад), когда человечество первый раз встретило неизвестную, недоступную для понимания форму жизни. Наверное, именно это и имеет в виду автор, используя слово "левиафан". То, что эта форма жизни готовилась к встрече с человечеством (а правильно ли упоминать слово "человечество", когда в сюжете есть жители разных планет?) на протяжении тысячелетий, подразумевает, что человечество обречено, и что бы оно ни сделало, это будет лишь маленькой песчинкой в глазах Левиафана. История в книге не заканчивается, она как раз и описывает самое начало изменения порядков во вселенной при смене расклада сил. Теперь человечество, вероятно, может только надеяться на то, что Левиафан пощадит их, или позволит подчинитсья себе. Или переделает их физиологию и законы физики в более удобные для него.

В общем, что будет - неизвестно. Книга огромная, можно продолжать писать и писать про развитие этой вселенной. (А может, уже и написали, я не знаю)