4 мая 2021 г. 00:41

3 Хочу, чтобы звезда наша светила, не гасла Улететь на Марс и там остаться В кармане бесконечные 100 баксов И с инопланетянами набухаться

Перед сном решил, прочитать, что ни будь эдакое. Но, что бы не большое, а то не ляжешь же спать пока не прочтешь. И мой выбор пал на Нила Геймана, если честно, смотрел только кино "Звездная Пыль", кино понравилась. Всегда хотелось, почитать, но вечно откладывал на потом. А тут вот рассказ и не большой.

Прочитав рецензии к книге, их тут всего 9 и не большие, так что особо сложным этот квест не был. Узнал про премию и кино. Нашел кино через поиск, пощелкал и понял, что там дичь еще похлеще чем в книге, возможно надо более внимательно смотреть. Есть еще и комикс, вот там наверное интересно.

картинка narutoskee

Краткое содержание.

Два друга Вик и Энн, идут на вечеринку о которой рассказала, подруга Вика, Алисон. Не много теряются и попадают на вечеринку, только совсем другую. Где все не то чем кажется.

Локации.

Лондон. Район Кройдон. Скорее всего, где то середина +2 года 70-х годов 20 века.

Действующие лица.

Энн - он ведет повествования в рассказе, точнее вспоминает события, которые произошли с ним 30 лет назад. Не уверенный в себе паренек. Не знает, как познакомиться с девушкой. Так как он и его друг Вик, учились в школе для мальчиков.

на моём счету значились три мимолётных поцелуя

Типичный такой закомплексованный пацан, для которого все девушки, как будто бы с другой планеты.

Вик - более развит в плане общения с девушками, персонаж. В паре друзей, он занимает лидирующую роль. Именно ему удалось узнать адрес вечеринки на которой будут девчонки, но он потерял бумажку с адресом, и завел себя и друга, на другую вечеринку.

Так же четыре девушки.

Стелла - хозяйка квартиры. Вик сразу начал Флиртовать, и ей это понравилось.

Вэйнова Вэйн - странная девушка, которая называла себя вторичной.

"Туристка", девушка с черными волосами и щербинкой между передними зубами - говорила, что была на солнце.

Триолет - девушка стихотворение.

Не очень разбираюсь в стихах, посмотрел в интернете.

Триоле́т (фр. triolet) — стихотворение (твёрдая форма) из восьми строк на две рифмы, при этом первый стих в обязательном порядке повторяется в четвёртой и седьмой, а второй стих — в завершающей строке. В результате образуются рифменные схемы ABaA abAB или же ABbA baAB (заглавными буквами обозначены повторяющиеся строки). Наиболее обычным стихотворным размером для триолета является четырёхстопный ямб.

Со всеми, кроме Стеллы, Энн пытается завести беседу и продвинутся в сторону интима.
Вот на обложке три девушки Энна.
картинка narutoskee

Стиль и Жанр.
Возможно дело в переводе или просто стиль такой у автора, но даже этот короткий рассказ, читался тяжело. Там где читал, рассказ этот обозвали Социально-философской фантастикой. Насчет фантастики не спорю, социально, ну можно притянуть за уши, а вот философская, не знаю, лично меня ничего подобного в рассказе не зацепило.

После прочтения( трех раз прочтения)

Пришлось прочитать не сколько раз, наверное, этот рассказ надо читать, под рюмкой чая. Иначе кажется полным бредом. Но, читал на свежую голову, поэтому пришлось, отдельные кусочки рассказа перечитать, что бы понять в чем смысл.

Задумка рассказа интересная, если идея автора была в том, что молодые парни не особо понимают, кто такие девочки и под каким соусом их подавать, и по этому вполне могут перепутать землянку с какой ни будь марсианкой.

Возможно есть какой то скрытый смысл, у разных девушек и их историй, но мне он так и не открылся.
Так же мне до сих пор интересно, что же произошло с Виком.

Редко со мной бывает, но вот он тот случай. Не очень понял, что к чему. Поэтому оценку свою поставлю так.

Идея = 8 из 10
Реализация = 5 из 10
Общая атмосфера рассказа = 7 из 10.
Стиль автора = 5 из 10
Мое мнение = 3 из 10

P/S

Там на вечеринке Энн пьет Перно. Не знаток, алкоголя, но есть интернет.

Перно — это крепкий алкогольный напиток, содержащий анис, который с 1922 года выпускает компания Pernod.

Только будете искать в поиске Перно, ищите "перно напиток", а не просто "перно", мне вот было стыдно перед женой.