3 мая 2021 г. 23:26

4 Твист на твисте

Книга из серии развлекательного чтива и с этой задачей справляется хорошо, читается быстро, за повествованием следить нескучно. Конечно, если вы прочитали много детективов и триллеров, то бешеного восторга не испытаете. Ведь по сути ничего нового тут нет. Героиня вся такая не такая, загадочная и нелюдимая, но очень умная (вспомним даму с татуировкой дракона). Криминалист тоже с драмой в сердце, харизматичный мужчина с грустными глазами (будь он примерный семьянин сомнительной внешности - вот это было бы удивительно). Остальные члены группы расследования максимально разные, но эмоций не вызывают что бы с ними ни происходило, они лишь декорации и детали твистов. Маньяк, естественно, сверхчеловек, мегамозг, рассчитывающий каждый чих до мельчайших деталей. Все это не к минусам, а к тому, что ждать чего-то оригинального не стоит.

Автор хорошо закручивает сюжет и держит градус напряжения, выводит даже на эмоции, например, на истории паразита мне стало сильно не по себе. Видно, что он разбирается в теме расследования убийств (Донато Карризи по специальности юрист, изучал криминологию, так что подробностей разных процедур в книге более чем достаточно), а вот с персонажами и их отношениями не так замечательно получается. Есть противоречие в самой главной героине, например, как ее после недолгого знакомства потянуло к мужчине, как она испытывала гнев в общежитии школы, при том, что в начале нам заявили - она лишена чувств. Не обязательно было так акцентировать внимание на том, что она бесчувственная, как над этим бились годами психологи и вот это вот все. Развитие отношений показалось неестественным, автор как будто подталкивает персонажей друг к другу, а они не очень-то и хотят. Даже постельная сцена без огонька, положено ей быть и точка. Хотя... возможно, огонек и больше чувств не нужны были, это бы все усложнило.
Некоторые моменты вызывают вопросы и недоумение, кое-что явно добавлено для большей оригинальности или экшена, но при этом повествование не перегружено бесполезными деталями. Концовка мне не очень понравилась, это мое личное фу, не к тому что она плохая. Не верю я в такие дружные посиделки всем колхозом, слишком сладенько.

Несмотря на все сказанное выше, книга мне понравилась и я вспомню про Донато Карризи, как только захочется расслабиться с бодрым и цепляющим детективом.
Ps. если бы книгу надо было описать одной картинкой, я выбрала бы эту: картинка xaa_kri