vamos

Развлекаю только себя.

3 мая 2021 г. 22:39

Для меня книга оказалась полезной и увлекательной, постоянно хотелось зачитывать оттуда какие-то интересные факты, или сложные вещи, объясненные простым языком. Здесь очень обстоятельно рассказывается о том, почему не нужно бояться ГМО, откуда взялась истерия вокруг этой темы, что на самом деле происходит в процессе генной инженерии, какие открытия уже совершены в этой области, а какие вскоре могли бы стать доступны, если бы общественное мнение было настроено иначе.
В какой-то момент я словила себя на мысли, что многие научные открытия очень похожи на волшебство, в хорошем смысле. Трудно представить, до какой степени много знаний о ДНК уже накоплено, а уж от мыслей о том, сколько всего мы еще не знаем, и вовсе захватывает дух. И автор даёт этим мыслям общее положительное направление, убеждает, что постепенно мы узнаем всё и сможем использовать большую часть, и что это совсем не страшно, наоборот.
Много внимания Панчин уделяет опровержению аргументов противников ГМО, описанию исследований и нарушений в них, мифам, сформированным вокруг этой темы, с изрядной долей юмора. Часто юмор строится на доведении некоторых аргументов до абсурда, я такое люблю, хоть и не знаю, насколько это научно. Впрочем, аргументы противников излишней научностью тоже не страдают. Очень рекомендую в главе, где речь идет об аргументах Ирины Ермаковой, найти то видео, о котором он пишет, и насладиться прекрасной речью про женщин-гермафродитов. Когда читаешь Сумму биотехнологии, всё так легко и понятно, так здорово расставляет в голове те знания, которые там уже есть, кажется, вот сейчас пойдёшь и будешь просвещать старшее поколение и вытрясать из них передачи рен-тв. Но как только пытаешься всё это пересказать, переформулировать, оформить как-то - происходит затык. Возможно, только у меня. Так что в итоге я сижу с отличной умной книжкой и жалею, что не могу внятно донести ее идеи до окружающих.
Помимо большой части про восприятие ГМО в обществе, влияние СМИ и формирование мифов, тут также есть довольно большая часть непосредственно про сами технологии. Есть как и довольно простые объяснения, что в целом такое ДНК и с чем ее едят, так и серьёзные главы про механизм переноса генов, молекулярные цепочки, технологии разного времени. Тут я тоже постоянно думала про волшебство, потому что совершенно не представляю, как должен работать мозг человека, сколько в нем должно быть накоплено знаний, чтобы придумать технологию ПЦР, например. Панчин очень старается объяснить всё просто, с использованием чайников, Войны и мира и прочих понятных примеров, но когда задумаешься, какой объем знаний стоит за этой кажущейся простотой, становится не по себе. И это восхитительно.
Мне только две вещи здесь не очень понравились - глава про статистику, в которой все эти "меньше 0,005, поделим на 18 и получим меньше 0,001, что, учитывая что-то там, является статистически недостоверным". Я ее просто не поняла, хотя старательно много раз перечитала объяснение происхождения этих загадочных чисел. Очень жаль, потому что глава была довольно важная, там рассказывалось про ошибки в исследованиях о вреде ГМО. Вторая вещь - то, как легко автор отмахнулся от рассуждений о нравственности некоторых гипотетически возможных технологий будущего с помощью аргумента про пропажу книг по философии в библиотеках. Я не то чтобы борец за нравственность, но некоторые возможности науки действительно кажутся настолько невероятными и непривычными, что хотелось бы послушать разумные и аргументированные объяснения того, почему это всё-таки больше хорошо, чем плохо.
Но во всём остальном книга просто прекрасна. Даже тем, кто имеет понятие о том, что вообще такое ГМО, для чего они используются и какое влияние оказывают или не оказывают на человека/общество/окружающую среду/экономику, будет интересно ее прочитать просто потому, что здесь огромное количество самых разных фактов, примеров, смешных и не очень ситуаций. Здорово было бы почитать такую книгу, написанную сейчас.