3 мая 2021 г. 21:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Я скорее предпочел бы ничего не говорить, чем выразиться слабо

Трудно счесть количество лет, сколько "Жажда жизни" заносилась в списки для прочтения. И постоянно что-то останавливало, что-то тяготило, но теперь я, в общем-то, понимаю, почему. Она должна была попасть ко мне в руки именно в это время и никак иначе.

Сказать, что я буквально обомлела, когда перевернула последнюю страницу - это не сказать ничего. Долго ходила, собиралась с мыслями, обдумывала и буквально "протаскивала" через себя слова, прежде чем написать вот эти строчки, которые воспринимаю в каком-то роде скорее даже как психоанализ, нежели чем как обычную скучную рецензию.

Я всегда в какой-то мере интересовалась искусством, но Винсент Ван Гог воспринимался чем-то обыденным, чем-то, что уже здорово набило оскомину и не воспринималось никак иначе, кроме "это мы уже видели". Но не было никаких сомнений, что роман читать я буду в обязательном порядке, как бы я там не относилась к творчеству художника.

Первые странички шли немного тяжеловато, но чем глубже я проникала в книгу, тем интереснее и захватывающе развивались события. И нет, дело тут даже не в динамике, ее-то тут, как по мне, не так уж много. Прекрасный слог Ирвинга Стоуна идеально прописал все тонкости характера Ван Гога, все его метания и мысли. Это было просто чистое наслаждение: у меня также сосало под ложечкой от голода, также горело сердце в моменты написания картин и поиска вдохновения, также сжималась душа от щемящего чувства тоски.

Не может не восхитить эпизод миссионерской деятельности, которую проводил Винсент в Боринаже, бедном шахтерском районе на юге Бельгии. Еле дочитала, такая ужасная несправедливость, из которой нет никакой возможности выбраться. Описана страшная бедность, но и вместе с тем такая сила духа у этих углекопов, которые смирились со своей участью, что только и остается удивляться.

Любовь Тео к своему брату безгранична, ничто не могло их развести на разные концы. Ни буйный характер Винсента, ни денежные проблемы, ни даже семья, которая ненадолго появилась у Тео в конце. Ни дня кого не секрет, что на те деньги, которые Тео давал брату, можно было купить участок земли, дом и еще вдобавок обустроить его как следует! Но именно благодаря безграничной щедрости все картины дошли до нас и наконец поимели ту славу, которую они и заслуживают.

После прочтения все творчество художника будто перевернулось с ног на голову для меня, все я начала воспринимать по-другому. Особенно сильно на меня произвело впечатление "Пшеничное поле с воронами". Какое же одиночество сквозит в этом полотне, я его ощущаю...

Это была короткая жизнь, но не найду человека, который бы сказал, что Винсент "выразился слабо". О нет. Это было настолько громко, что и сейчас доносятся эхом отголоски ошеломительного таланта великого голландского художника.

Как же здорово, когда книга вот так вот пронзает читателя)
И вовсе не скучная у вас рецензия, а трепетная)
Пшеничное поле с воронами, долгое время считалась последней работой Ван Гога.
Но не так давно установили, что последней была картина Сплетённые корни деревьев.
Идеально подходит для символа его жизни.
Вы не читали Письма Ван Гога к брату Тео?
Пронзительная книга.

Спасибо вам за хорошую рецензию)
Доброго вечера вам)

Про "Сплетенные корни деревьев" читала даже несколько анализов, очень интересно. Но все же "Пшеничное поле с воронами" выглядит как жирная точка в его жизни, подведение грустного итога.

Благодарю за рекомендацию и добрые слова, обязательно гляну на письма.

Успехов!