3 мая 2021 г. 20:05

5 Девяностолетний секрет

В жизни каждого нормального ребенка было Самое Главное Лето. Обычно оно выпадает на возраст 11-13 лет. Не повезло человеку, у которого такого лета не случилось. Но это не про персонажей книги "На краю Отонаби" - Люси, Майка и Уилсона. 1928 год, Канада. Так случилось, что трое очень разных детей встретились на берегу озера и основали маленькое тайное братство. Все они отдавали себе отчет в том, что братство их недолговечно, что оно закончится вместе с летом, но никто не отменял закона о том, что "лето - это маленькая жизнь". Вот эту жизнь ребята и прожили вместе. Люси - девочка-индианка из резервации. Майк - бедняк-католик ирландец. Уилсон - сын богача, "старых денег", которому бизнес не позволил забрать сына с собой на отдых, поэтому Уилсон остался куковать в школе-интернате, где работает отец Майка. Между ребятами социальная пропасть, о которой автор, то устами своих персонажей, то просто прямым текстом постоянно (и довольно назойливо) напоминает. Да поняли мы уже, поняли! Белый юноша протестантского вероисповедания и чумазый бедняк-католик - не братья, а девчонка-индианка - тем более. Дельфин и русалка не так далеки друг от друга, как эти ребята. Но лето и детство уравняли их, а страшная тайна связала навек. Впрочем, это не помешало им после того самого лета каждому пойти своим путем (спасибо, дорогой автор, что рассказал о судьбе каждого из них в эпилоге!).
Сама по себе история простая и незамысловатая, но собственно тайна, которую дедушка хранил 90 лет и о которой поведал внучке лишь в посмертном письме, не играет такой уж большой роли. Гораздо сильнее трогает читателя ощущение лета, детства, приключений, малых и вместе с тем таких важных для развития души подростка.
В книге две линии - 2015 год, Кьяра (внучка Майка), и 1928 год, Майк - ровесник нынешней Кьяры. Линия 1928 года - основная, она полна подробностей и если не деталей, то ярких и мимолетных, как пятна солнца на воде, происшествий. Линия Кьяры разбавляет основную историю, перебивает ее, но, в общем, мало что добавляет к самой книге. Хотя нам, конечно, приятно узнать, что у Майка жизнь сложилась в конце концов хорошо и что после него осталась девочка, похожая и на него самого, и на Люси. Девочка, которой, похоже, предстоит ее собственное Самое Главное Лето.