kaa_udav

3 мая 2021 г. 19:20

5 Я все еще ставлю на тебя...

74е Голодные Игры окончены, Китнисс выжила, но ее история только набирает обороты. Жизнь победителя - не сахар, особенно если ты победил, нарушив правила и подорвав авторитет правительства.

В этой книге наконец-то полноценно появляется президент Сноу, и этот персонаж однозначно приковывает к себе внимание. Мрачный и опасный антагонист, защищающий себя и свою систему.
Треугольник Китнисс-Пит-Гейл лично меня не очень цеплял, уж слишком явно видно лишний угол.
Самое интересное начинается, пожалуй, с объявления правил Квартальной бойни (75ых Голодных игр), до этого момента повествование захватывало не очень сильно, но читалось нормально.

И вот с появлением новых правил и новых персонажей книга прямо расцвела( отдельная любовь - это Финник и Джоанна). Хотя автор не забывала и о наших старых знакомых, что очень радовало. Каждому персонажу нашлось время, каждый был на своем месте.
Далее с раскрытием сюжета было всё - волнения, удивление, слезы. В общем, полное погружение в историю.
Китнисс, пожалуй, в этой части мне нравилась чуть меньше, но только из-за ее любовных метаний. Вполне можно понять, простит и пропустить. Когда же дело касалось любых других сцен, к ней у меня никаких претензий не было.

Отличная вторая часть трилогии, далеко не просто "проходная", как частенько бывает.