Yulichka_2304

3 мая 2021 г. 19:10

5 Впереди было долгое лето

Книга о Муми-троллях была настольной книгой моего детства. Как сейчас помню: розовая твёрдая обложка, а под ней волшебный мир милых пухленьких существ и их замечательных друзей.

Эта книга вернула меня в детство и дала понять, что с годами ценности, которые Туве Янссон отобразила в своих книгах, остаются незыблемыми. Дружба, любовь, взаимовыручка, семья – без всего этого мир просто не мог бы существовать.

И в этот раз, как всегда, муми-тролли оказываются втянуты в невиданные приключения. Всё началось с извержения вулкана и привело к совершенно неожиданным событиям. Во время наводнения, последовавшего после извержения вулкана, дом муми-троллей затопило, но по счастливой случайности им удалось перебраться в новый дом, как раз проплывающий мимо. В этом доме всё казалось странным: крутящийся пол, бумажные двери, бархатные шторы, гигантские картины, тысячи платьев и дух таинственного Бутафора. Это оказался самый настоящий театр ! А что делают в театре, как не ставят пьесы? Так что всё муми-семейство берётся за постановку драмы про льва.

Но сколько же всего случилось до премьеры пьесы! И пропажа малышки Мю, и месть Снусмумрика злому сторожу, и усыновление двадцати четырёх детей, и знакомство Муми-тролля и Снорочки с Филифьонкой и даже заключение их под стражу суровым Хемулем.

И так хорошо, когда всё хорошо кончается! И можно вернуться в любимую Муми-долину в самый чудесный дом на свете.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Крестики-нолики, Книжное государство (городской объект ОТЕЛЬ) и в группах Книжная страна и Мир аудиокниг.