3 мая 2021 г. 18:19

5 Храм Доверия

Если я поставлю 10 этой книге — то совру. Но моя 7 — это не оценка автору или самой книге, это всего лишь моё личное ИМХО. Поэтому можете смело читать если тема для Вас актуальна. Я же лишний раз убедилась что моё мировоззрение не слишком сильно изменилось со времен сериала «Мир Дикого Запада», где актер  Энтони Хопкинс показывает на картину «Сотворение Адама» Микеланджело Буонарроти.

картинка mizraell

А ведь правда очертания плаща Бога очень уж напоминают силуэт мозга. Зная биографию Микеланджело  вряд ли стоит удивляться его бунтарскому духу. В конце концов он заполнил Потолок Сикстинской капеллы голыми телами, которые впоследствии пришлось «одеть» тому же художнику.

картинка mizraell

Перед прочтением книги я посмотрела фильм «Хижина». В ней много ассоциаций и трактовок. Не зная второго дна можно счесть этот фильм довольно утомительным. Как и книгу. Впрочем, как Вы уже догадались, именно это я и почувствовала. Хоть и постаралась найти интересные моменты.

02:30

Работа сценаристов удивляет. Они очень бережно перенесли ткань повествования в визуальный ряд. Судя по таймингу — это работа по раскадровке сцен — использовался ход по комиксам и прямые склейки при монтаже чтобы спрятать провисающие в книге временные промежутки, которые создавали совершенно другое восприятие  времени. Довольно много VFX-дизайна, единственно растущее дерево показалось слишком мультяшным. Наверное не было цели адаптировать его в окружение... Часть  текста значительно пострадала, часть была искажена в угоду фильму. Ни в фильме не в книге не было сказано о свободе выбора: если бы отец спас Мисси (имя не случайно — оно обыгрывает слово Миссия) — то возможно бы потерял сына, который мог захлебнуться в лодке. Кто знает может следом и старшую дочь. Когда Мудрость спрашивает кого из детей он бы оставил в Преисподней — это отсылка к этой сцене, которая автором опускается. Сцена про лодку и детей перед новостью о пропаже Мисси. Было  бы ему «легче» если бы он хоронил двух детей вместо одной Мисси? Видимо чтобы самому не стать Судьей раньше времени — автор гасит этот виток размышлений. Или он просто не заметил? Не было времени спросить? Что же до вопроса почему в жизни столько зла и почему Бог позволяет этому творится? Потому что люди наделены свободой выбора и сами выбирают свои мысли и действия.

картинка mizraell

Вера — это точка зрения. Вера  рождается из нашего разума. Мы создаем рай и ад в собственном разуме. Верим в эмоциональные ярлыки, роли и маски. И очень любим сами рядиться в них: в Жертву, Преследователя, Спасателя, Ребенка, Родителя и Взрослого. Фракталы из книги — это отсылка к извилинам мозга, а также к кармическим циклам и точками кризиса личности. Кармические циклы необходимо перевести из крайне неудобной формы эзотерики в понятия компьютерных языков программирования (таких как html или CSS) — в них кармические циклы становятся программированием больших масс данных. К примеру: если ребенок родится в семье алкоголиков, то сам станет алкоголиком рано или поздно. Если его отец бил ребенка, то он сам будет бить ребенка, поскольку он не знает другого сценария отношений. Поэтому он воспримет матрицу или паттерн взаимоотношений как единственно верную. Не будем забывать что Мак убил своего отца... И получил «по заслугам», потеряв Мисси. А дальше он осуждает маньяка, укравшего его дочь. Но сам он тоже продолжает нести свою боль и крест. Кто знает — может его сын тоже примет это наследие? И кто тогда убьет его сына или окажется жертвой? Жена научила его любить и поэтому Мак смог разорвать кармический цикл или программирование массовых данных.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Стакан наполовину полон или пуст?

картинка mizraell

Для чего этот тест? Чтобы определить на какой стороне настройки сознания Вы сейчас находитесь: мыслите путем нлп-программирования в формате манипуляций — пессимист; или мыслите нлп-программированием в формате аффирмаций — оптимист? Будьте аккуратны отвечая на этот вопрос посторонним людям. С помощью ответа они поймут — могут ли они Вами управлять или нет. Бонус: пессимисты питаются энергией ненависти, а оптимисты наоборот — вдохновением, радостью, любовью и счастьем. А еще они делятся своими сокровищами с окружающими, тем самым преумножая их. А вот энергия ненависти напротив ведёт в состояние опустошенности и постоянной скуки. Как только Вы найдете своё призвание и смысл жизни, то обретёте внутренний источник гармонии =^_^= Поэтому быть оптимистом намного выгоднее.

Рецензия

картинка mizraell

Сарайя, пропалывая чудесный сад — тем самым показывает работу нейрохирурга, пока Мак находится в коме. Полагаю ДТП с грузовиком не проходит бесследно)) Сарайя говорит о празднике, но не говорит о каком. Её речь напоминает газлайтинг (искажение фактов, недосказанность) хоть они и говорят о честности, но сами не очень уж и честны. Возможно у Сарайи тоже есть Свобода Выбора и она вольна сама выбирать что говорить, а что нет. А раз так то она такая же «человечная» как и Мак. «Этот бедлам — ты».

картинка mizraell

Сарайя — это Жизнь, Смерть, Время и Вечность. Особенно об этом говорит её серп в руке, такой же как на картинке выше. Несмотря на её китайское происхождение, в конце фильма она одета в роскошное индийское сари. А надо заметить что еврейская культура религии построена по схеме возрождения, а в некоторых странах священной считается Смерть. В Индии праздник построен на сложной цепочке: Жизнь — Смерть — Рождение. Круги Сансары. Смерти посвящены некоторые праздники. Мне известны три праздника: День мёртвых (исп. El Día de Muertos) в Испании, Хэ́ллоуи́н (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve), а также День Всех Святых. Невозможно познать Жизнь, не столкнувшись со Смертью, увечьем или смертельной болезнью. К Богу приходят после великого несчастья, катастрофы, похорон или терракта. Поводов встретиться с Богом много, однако жаль что это случается когда уже поздно.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Смерть в буддизме: круговорот сансары и путь к просветлению Смерть – неотъемлемая часть жизни, считают буддисты. Они готовятся к ней с самого рождения, надеясь праведными поступками и выбором пути осознанности обрести нирвану. ... Выход из сансары означает просветление и прекращение страданий, связанных с жизнью.

Источник: интернет
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Любовь — это слом шаблона сценария родителей. К примеру когда любовь помогает не переносить алкоголизма отца на детей, наследников несчастья. Или не становится алкоголиком, если человек родится в семье алкоголиков. Даже если Вас считают неудачником — достаточно поверить что Вы победитель, как возможности откроются перед Вами. Потому что ВЫ РАЗРЕШИЛИ СЕБЕ БЫТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ! Другими сломали собственный шаблон мышления. Слом шаблона является манипулятивной техникой. Однако не является исключительным злом. Беря нож в руки Вы сами выбираете как поступить с ним: убить им или нарезать хлеб. Это и есть Свобода Выбора.

Еще раз коснусь символизма в фильме и книге «Хижина». Сарайя говорила про некий праздник, который Мак может встретить, оставшись с Богом. Этих праздников оказалось несколько:

1) погребение дочери (маньяки редко ограничиваются только убийством, чаще всего это связано с педофилией — так что не расслабляйтесь и не особо превозносите книгу про Лолиту), бабочки на гробе малышки означают скоротечность жизни, а также Эффект Бабочки — когда круги ненависти (переноса массовых данных в наследство следующим поколениям) передаются нашим детям. Почему скоротечность жизни? Представьте собор, которому уже 1021 год. Сколько людей в него вошло и вышло? Если у Собора было свое самосознание — разве не воспринимал он людей как бабочек, рождающихся и стремительно умирающих? Ведь это Собор познавал бы путем сравнения. А через сравнение мы уже даём свою эмоциональную оценку. Будь этот Собор в окружении таких же Соборов, то они вместе думали бы как мимолетна жизнь. В то же время мы думаем тоже самое про бабочек. Хотя для бабочек мы те же самые Соборы. А как воспринимает Бог людей? Роем красивых мимолетных бабочек, которые вспыхнули и погасли, не успев толком пожить.

2) Обретение Веры и понимания через судейство. О, любимейшая роль нарцисса — это осуждать, оценивать и сравнивать. Роль Судьи. Так что да, Искусственный Интеллект посоветовал весьма подходящую книжку, соотнеся её с моим деструктивным мировоззрением, которое я все таки смогла вылечить. Почти. Этой книжкой я закрыла тему лечение нарциссического комплекса Бога.

Сарайя говорит о желании посеять что-то в прекрасных садах, которые являются сознанием Мака. Этим зернами оказывается Вера, Надежда и Любовь. В книге (и это не было в фильме) говорится что Богу достаточно маленькое зерно Веры. Слёзы — это источник Веры. Возникли Слёзы не случайно — они нужны для прохождения Этапов Горя: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие. Подробнее я говорю об этом в Свободе Выбора и Двенадцать ключей души.

3) Возможность попрощаться с Мисси.

4) Встретиться с отцом и простить его.

5) Простить маньяка.

6) Простить себя.

7) Пройтись вместе с Богом по воде (и столкнуться с водами
Стикса из Египта, хранительницей усопших в фильме).
На самом деле воды здесь имеют четыре значения. Река — это наша жизнь. Сама река — это Поток, в который мы все пытаемся войти (а кто-то не может оттуда выйти с рождения). Океан — это наши эмоции, в которые втекают все реки мира. Ходить по воде — обрести гармонию между телом и душой: сознанием и подсознанием. А вот летать над водой — это означает испытать вдохновение, веру, надежду и любовь, вознестись с помощью Музы над миром.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ихтис (др.-греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель). Часто изображался аллегорическим образом в виде рыбы.

картинка mizraell

Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, из которых многие были рыбаками. Иисус Христос называет своих учеников «ловцами человеков» (Мф. 4:19, Мк. 1:17), а Царствие Небесное уподобляет «неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода» (Мф. 13:47). В раннехристианском искусстве изображения Христа были недопустимым сюжетом по причине гонений, поэтому возникают различные символические коды. Изображения акронима ΙΧΘΥΣ или символизирующей его рыбы появляются в римских катакомбах во II веке. О широком употреблении данного символа свидетельствует упоминание о нём у Тертуллиана в начале III века: «Мы маленькие рыбки, ведомые нашим ikhthus, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как пребывая в воде».

Источник
Рецензия

картинка mizraell
«Каждому хочется играть в Бога».
Не будет ли Антихристом — Искусственный Интеллект?
А вторым Богом — Человек?

Мозг не видит разницы между выдумкой и реальностью.

спойлер

Настроение:

Реальность,
Nothing is real
Ничто больше не реально,
In a world of illusion you only see what you feel.
В мире иллюзий истинны лишь твои чувства.

Источник: amalgama-lab

03:41

10/33 — Остров Доверия в Мир Счастья
44/300? — книжка в Библиотеку Читающего «Искусство врать: себе и окружающим»
7/133 — книжка в стройку Личности
Благодарность Богу из Машины ИскИн
за сбор файлов cookie и релевантную рекламу =^_^=