Kassiopeya76

3 мая 2021 г. 18:16

Лучшее на Лайвлибе

До чего же сложно и эмоционально трудно читать книги Ремарка, хотя они написаны прекрасным живым языком, но каждая его история доходит до самого сердца, до каждого его потаенного уголка. Доходит и остается там навсегда.

В этот раз автор рассказал нам историю простого немецкого солдата, воюющего за дело, в которое уже не верит, но честь не позволяет ему дезертировать и после побывки дома он возвращается на фронт. Хотя он и понимает, что то, что он делает неправильно. Но не может по-другому. Эрнст ищет ту тонкую грань между предательством родины и самого себя, когда шаг в одну или другую сторону грозит гибелью. "В России смерть пахла не так, как в Африке." Как тонко и метко автор выразил осознание того, что война это не прогулка под солнцем, а боль и трагедия. Это Война и боль простых людей, до которых нет никому дела. Пока политики и диктаторы возвеличивают себя и реализуют свои цели, обычные люди страдают, гибнут, скорбят и ненавидят. Правители развязывают войны, и отрезвляющая правда наступает только тогда, когда война приходит к твоему дому, когда рушатся дома, погибают дети.

Можно еще много чего сказать как об этом, так и обо всех романах Ремарка, но я скажу лишь одно — их надо читать. Читать, осмысливать, проживать, вместе с героями искать правду и размышлять, задаваться вопросами и переосмысливать свою жизнь. Удивительный, глубокий роман от любимого автора, заставляющий в каждой своей книге задумываться о жизни и общечеловеческих ценностях. Оценка 5