3 мая 2021 г. 17:52

5 Аниме все же больше зашло, но книга совсем другая

Конечно, когда я брала книгу в руки, я ожидала расширенной версии того, что происходило в аниме, но в итоге получила совсем других героев, другой сюжет и вообще другое все. Меня это сильно разочаровало, но я не хочу особо спойлерить и акцентировать внимание на различиях книги и аниме. Хочу сказать только то, что видение Хаяо Миядзаки мне показалось ближе, многих героев он сделал ярче и более живыми, в том числе Софи.
Вообще мне очень понравилась сама идея превращения юной девушки с мышлением старухи в старуху. Такая ирония, ведь реально так много молодых людей сразу начинают мыслить как взрослые или даже как пенсионеры, бухтеть и кряхтеть, а не просто наслаждаться жизнью, которая нам дана. Чувство гиперответственности не дает ровным счетом никаких преимуществ. Образу «молодой старухи» противопоставляется образ инфантильного мага, который выглядит молодо, а на самом деле прожил много лет. По-моему, это гениально, объединить две крайности и две больших проблемы в одном сюжете. Как известно, противоположности притягиваются.
В общем мне очень понравился мир, придуманный британской писательницей, большое количество интересных волшебных локаций, хорошо продуманные герои и все атрибуты магии (череп, гитара, семимильные сапоги). Советую читать всем, кто еще не смотрел аниме и всем, кто уже посмотрел аниме и жаждет продолжения истории.

Источник