3 мая 2021 г. 17:36

3 занудновато

«Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, — что поделаешь, такова уж её природа»
Первые 17 лет своей жизни я прожила на берегу Черного моря и никогда не думала о том, каково это – не слышать шум волн и не вдыхать подсоленный воздух. Позже – я начала верить, что люди, которые живут на побережье, очень отличаются менталитетом от «людей гор» и «людей суши». И само существование повести «Старик и море» вызывало у меня ощущение чего-то близкого и родного.
В итоге прочитанные мною подряд летом перед 11 классом «Старик и море» и «Мастер и Маргарита» попали в категорию книг, к которым у меня были завышенные ожидания. И спустя много лет я решила еще раз осилить 100-страничного «Старика и море», и, если честно, мне опять не очень понравилось. Должно быть, чтобы понять, почему именно за эту книгу Хемингуэю дали Пулитцеровскую премию, надо прочитать ее в оригинале.
«Человек в море никогда не бывает одинок»
Не знаю, мне сложно что-то писать об этом. Текст повести давался мне с большим трудом, описания моря и «охоты» Сантьяго на рыбу тягучие как самая дешевая пастила. Перечитаю еще лет через 5, но, думаю, ничего не изменится.

Источник