Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

3 мая 2021 г. 17:16

Никак не могу понять, то ли тема Голодных игр изжила себя, то ли автор перемудрила с мироустройством, то ли просто книга попалась мне в неподходящее настроение, но я не смогла в полной мере проникнуться историей.
Во-первых (и, наверное, в-главных), для меня были странными причины, по которым каждая девушка, достигшая определенного возраста, должна пережить Год благодати вдали от дома, - как официальная, так и реальная. Странно, что все девушки становятся «волшебницами» именно в шестнадцать лет, учитывая разный возраст полового созревания. А реальная ситуация со снадобьями и внезаконниками так вообще выглядит откровенным бредом.
Во-вторых, мне показалось, что тех, кто в курсе, что происходит на самом деле, тех, кто недоволен сложившимся порядком вещей, достаточно много - достаточно для того, чтобы открыто высказать своё недовольство и изменить ситуацию. Но нет - люди продолжают отправлять своих дочерей в какую-то адскую глушь, откуда вернутся далеко не все, а вернувшиеся будут молчать о том, что им стоило выжить, не делая попыток хоть как-то помочь несчастным девочкам.
Хотя отец героини все-таки пытается помочь дочери, с детства обучая её, как выжить в лесу, как лечить с помощью трав. Но опять странность: дочерей у мужчины пять, а такое воспитание получает только третья по счёту. По крайней мере, выглядит это именно так, потому что не один раз делается акцент на том, что отец воспитывал Тирни как сына, которого у него не было - про других дочерей ничего подобного не говорится.
В общем, все смахивает на какую-то закрытую секту, некоторые члены который прозрели и понимают, что пастырь загоняет, но почему-то не решаются ни развернуться и уйти в большой мир, ни свергнуть зарвавшегося предводителя, а просто потихоньку поступают наперекор заветам. А ведь судя по тому, что речь всегда идёт только об одном конкретном округе, и по тому, что пару раз в романе обсуждается возможность уйти в другие земли, вариант «отколоться» и начать новую жизнь, если здесь что-то изменить нет возможности (ну, допустим), тоже вполне себе реален - при большом желании.
А вот романтические линии в романе мне понравились - молодые люди (оба) благородные до розовых сердечек в глазах:) За романтику и за язык цветов накинула книге пол-балла, а в целом все очень странно и жутко нереально даже для фантастики.

Собери их всех - Квест #22