3 мая 2021 г. 16:57

Всю жизнь я не любила детскую литература, но недавно начала находить в ней что-то интересное для себя: милое, трогательное и искреннее. Эта книга не такая - она из тех детских книг, которые я не люблю. Сюжет и перипетии сюжета были мне не интересны. Все герои слишком возвышены, очень много думают о высоко-моральных сущностях, их проблемы с родителями - не те проблемы, чтобы были у меня. Я сначала думала, что вот, время другое, всё такое, но почему-то есть детские книги других стран написанные ещё раньше, в которых у героев те же проблемы, что встают передо мной. Ну да, очень миленько, трогательно и правильно всё в этой книжке. Но не цепляет - хоть что делай, герои все чопорные, я бы к таким не подошла поболтать. Да и о чём с ними можно говорить? Я о предательстве с друзьями и семьей не болтаю и не думаю, совершенно у нас разный контекст жизни. Они как будто не в курсе, что период романтизма прошёл и сейчас чувства главнее в восприятии человека, чем долг.

Спасибо за Ваш отзыв, было интересно почитать и диаметрально противоположное мнение.
Наверное, всё дело в том, что мы все очень разные. Для меня подобные отношения кажутся наиболее естественными, такими, какие они есть в моей реальной жизни. На самом деле, оно не всё так возвышенно и картонно, как может показаться со стороны(может, в 12 лет оно так и есть, но с возрастом это стирается), остается лишь остов в котором лишь доверие к своим близким. Оттуда и альтруизм, и бескорыстие и пр.
Хотя что уж кривить душой, чаще встречаешься с недоумением со стороны людей :)