silkglow

9 ноября 2012 г. 19:58

Мой любимый Моэм! Как всегда безупречен, одновременно лёгок, прост, весел и трагичен! Читать его произведения - одно удовольствие!Именно поэтому мне тяжело писать отзывы на его рассказы и романы: рецензировать, критиковать, раскладывать по полочкам, его произведениями нужно наслаждаться(равно как и творениями Цвейга, Кронина, Драйзера - все они в моём привилегированном ряду!)
События трёх рассказов этого сборника происходят на теплых островах в Океании - английских колониях, где действующие лица - англичане, живущие и работающие там среди туземцев.
Открытая возможность.
Рассказ о сложном выборе лидера, руководителя округа в сложной, критической ситуации "бунта рабов". Я попыталась представить себя в такой ситуации и затруднилась с решением. Рассказы Моэма заставляют думать, узнавать себя и понимать других людей!
Сосуд гнева.
Поистине комичный рассказ, весёлый, милый, оптимистичный! Пути Господни неисповедимы, и даже смерть может "вести за руку" счастье!
Сумка с книгами.
Трагедия, не иначе! Запретная любовь, даже очень запретная!

Больше не могу ничего сказать, пойду ещё почитаю...)))

Почему всё-таки 4, а не пять?

Пятёрки я ставлю редко:только очень фундаментальным для меня книгам, ошеломившим, потрясшим и т.д. А Моэм - качественное чтение, добрый друг.:)))