Karada

по полуночному чтению

3 мая 2021 г. 16:16

4 Если я твоя путеводная звезда, то боюсь подумать, куда, во имя Господа, мы катимся.

Очаровательная, лёгкая и слегка сказочная история о любви принца и… сына президента США. Ещё лет пять-семь назад подобная книга, изданная в нашей стране официальным издательством, вряд ли представлялась возможной. Но удивительное рядом. Одно дело второстепенные ЛГБТ линии в YA литературе или побочные серии уже ставших популярными циклов, но не полноценная книга в стиле романов для девочек-подростков. Если драмы про нетрадиционные отношения с изрядной долей стекла мы уже привыкли видеть, то современную сказку о любви в подобном контексте я встречаю впервые. А аудитория у таких книг у нас огромная, и речь идёт не только о представителях ЛГБТ, но и о тысячах любителей слэш-фанфиков. Я думаю, что это чудесно, что такая литература выбирается за пределы фикбуковской тусовки.

Что касается самого сюжета и стиля, то я бы не сказала, что эта книга даёт нам что-то выдающееся, но для развлекательной романтической литературы всё на довольно высоком уровне. В рамках жанра весьма достойное внимания произведение. Запретный роман между сыном президента США и принцем Великобритании, сдобренный политическими интригами, предвыборной гонкой, консервативными устоями монаршей семьи и секс-скандалами. Герои весьма милы и располагают к себе. Автору удалось сделать живыми не только главных действующих лиц, но и второстепенных персонажей. Всем им сопереживаешь, проникаешься симпатией. Этот роман не только о любви, хотя диалоги, поступки и письма героев весьма и весьма хороши, но и о семье, дружбе и преданности.

В романе показано и то за что многие так любят и не любят британскую монархию. Пусть и в такой своеобразной форме, но всё это весьма узнаваемо. То же касается и предвыборной американской гонки. Только здесь акцент сделан на том, что за всеми неприглядными или наоборот впечатляющими решениями стоят люди. В этом романе всё, конечно, в розовых тонах, но на то это и романтическая проза, которую мы за это и любим.

Уверена, что книга определенно найдёт свою аудиторию, которой давно не хватало чего-то подобного.