3 мая 2021 г. 15:42

4 45 татуировок продавана

Прослушав аудиоверсию этой книги, первое, что я поняла, я совершенно неудачно выбрала формат чтения. Надо было выбирать бумажную книгу или, на крайний случай, электронную.
Потому что смысл этой книги - обучение. Она содержит список конкретных инструментов с подробными объяснениями автора. А раз это книга для обучения, то в процессе чтения мне хочется иметь возможность делать заметки, оставлять закладки, подчёркивать интересные или важные для меня места.
В этом же случае, я сначала прослушала всё от начала до конца, а потом поставила на повтор, составляя конспект, пропуская куски и останавливаясь на особенных для меня местах.
Не всё в этой книге мне показалось важным для моей работы, но понравилась чёткая структура и конкретные советы и идеи. Что-то я уже и так делала интуитивно ("Чем больше общего с клиентом, тем выше вероятность продажи", "Люди покупают у людей"), что-то получила из предыдущего опыта ("Дорого - у продавца в голове"), а что-то постараюсь взять на вооружение ("Ищите внешние мотиваторы", "Всегда управляй сроками", "Делай как если бы...").
Эта книга была мне интересна именно потому, что воды в ней мало. Есть примеры из жизни, стихи и даже анекдоты, но всё очень по делу и со смыслом.
Понравилось, что читал автор. Это придало изложению харизму, и создавалось впечатление личной беседы или тренинга.
Теперь я заинтересовалась и другими его книгами.
И хотя эта книга, на мой взгляд, ориентирована больше на работников корпораций с большими отделами продаж, для владельца небольшого книжного магазина тоже нашлось много полезного.