3 мая 2021 г. 15:28

4.5 Спойлер Аккуратно: спойлеры и поток мыслей

Это будет скорее отзыв на весь цикл, чем на конкретную книгу, потому что без остальных частей не было бы и «Тёмного рассвета». Да и не отзыв даже, а так, заметки и впечатления, которыми мне хотелось бы поделиться.

Впечатления смешанные, но в большей степени положительные. Не жалею, что прочитала. Поначалу сравнивала первую книгу с очень мрачным янгэдалтовским Пратчеттом, но со второй это ощущение пропадает. Но обо всём по порядку.

Что мне понравилось:
— Сарказм. ОООО ЭТОТ САРКАЗМ. А этот сарказм В СНОСКАХ! Когда в первой же сноске второй книги автор пишет «Да, это сарказм. Соскучились?», мне хотелось взреветь «ДАААА!» прямо в вагоне метро. И что бы ни говорили сами персонажи книги о сносках, я была от них в восторге.
— Трик. Лучший мальчик, 10/10, вернётся ради тебя из мёртвых, даже если ты этого не заслуживаешь от слова совсем. Он был хорош ещё в первой книге, но в третьей его особенно сильно хотелось обнять и пожалеть. #ТрикНеЗаслужилТакойСудьбы
— Проработанность мира и мифологии. Всё взаимосвязано, все карты раскрыты, на каждый вопрос дан ответ, даже на те, которые не спрашивали. (Сноски, опять же, отдельное искусство.)
— Зажигательность, пафосность и грандиозность происходящего. От того, как Мия перешагивала море, как её пороли, как она произносила речь с трона короля пиратов, просто дух захватывает. Вообще мне очень понравились первая и третья книги за зажигательность, они прямо запоминаются динамикой.
— Эти маты и кровькишкирас... отлично попали в моё настроение, но кажется, вместе с этим циклом я начала больше ругаться матом.
— Бонус к третьей книге. Причём не столько происходящим, сколько подходом автора: ребята, вы просили-просили, а я вот подумал и сделал. Наслаждайтесь.

Что мне не понравилось:
— Провисающее начало во всех трёх книгах. То есть вступления классные, а потом треть книги Мия куда-то плывет/едет/бежит, и ты это мучаешь, мучаешь, мучаешь, думаешь уже бросить, но пересиливаешь себя вот ещё чуть-чуть — и только потом вдруг начинается зажигательный движняк, от которого хочется пищать.
— Вторая книга. Она, конечно, тоже динамичная, но при этом до унылого однообразная и предсказуемая. После неё третью книгу даже читать не хотелось, спасло ситуацию только появление Трика в конце.
— Непоследовательность Мии. И я не говорю про некоторые провалы в её логике, о которых упоминали многие другие читатели, мне наоборот показалась эта её черта очень человеческой и настоящей. Задел меня только один момент (и возможно, во мне говорит обида за Трика, но): «Моих родителей убили, и теперь цель моей жизни — убить их убийц. Моего возлюбленного убили, и через пару месяцев я кувыркаюсь с его убийцей. Ну а что? Парень не предки.»
— Ну ладно, задело два момента. Убивать невинного в последнем испытании Церкви Мия отказалась, а как вырезать солдатов целыми легионами — так это пожалуйста. Только к концу третьей книги главная героиня вдруг вспомнила, что они вообще-то тоже люди, у которых были семьи, мечты, желания, а она их всего этого лишила и, как ненавистный ей Скаева, наверняка породила множество похожих на неё сирот и вдов.
— Мия, неблагодарная ты тварь, как ты могла отвергнуть лучшего мальчика???

P.S. До третьей книги я, если честно, думала, что рассказчик — Мистер Добряк.

Спасибо miss_katrina за совет первой книги в Новогоднем флэшмобе, всё же история меня порадовала :)