JulieAlex

Из виртуальной реальности

3 мая 2021 г. 15:19

4 Четверо детей из старой сказки и новый принц.

Известные нам дети Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси после года жизни в Англии возвращаются в Нарнию, где прошло несколько столетий с момента их возвращение домой. Нарния пала, звери одичали, земли захватили жестокие иноземцы. История об льве Аслане, правлении и заслугах двух королей и королев превратилась в сказку. Кануть в небытие не позволяет надежда на лучшее, поэтому избранные помнят о золотом веке Нарнии. Учитель полугном рассказывают юному принцу, будущему королю подленную историю. Родители Каспиана умерли, а временный правитель желает захватить трон. Принцу Каспиану предстоит отвоевать королевство.
По сравнению с предыдущими книжками цикла, эта заметно слабее. Нет здесь захватывающей истории жизни, трагизма, хорошо прописанных героев и ярких эмоций. Как-то слишком все просто, даже шаблонно, из разряда пришел, увидел и победил. Для детишек может и самый раз, да и написано хорошо, история смогла меня увлечь. То есть это не прям плохо, но четвертый том до установленной планки не дотянул. Автор как будто потерял былое вдохновение. Помнится когда смотрела одноименный фильм, впечатления были гораздо лучше. Видимо зрелищность сыграла на руку, плюс режиссёрская фантазия. Все равно продолжаю чтение, хочется узнать чем все это закончится. Если вообще там имеется логический финал, в чем сильно сомневаюсь.
картинка JulieAlex