3 мая 2021 г. 15:13

4 Человеческая жизнь усеяна осколками личных трагедий...

Эдит Берчилл всегда считала свою мать скупой на чувства, но, когда ей пришло письмо, которое по стечению обстоятельств не могло найти адресата 51 год, она в первый раз увидела слезы в её глазах. Письмо было из замка Майлдерхерст от младшей из трех сестер – Юнипер Блайт. В годы войны детей из Лондона отправляли поездом в провинции дабы защитить от бомбежек и газовых атак со стороны нацистов. Так мать Эдит попала в замок и нашла подругу и семью, в которой всегда хотела жить. Её счастье долго не продлилось, по истечению полутора лет ей пришлось вернуться домой больше она не преступала порог замка и больше полувека не знала о судьбе сестер ничего. Эдит понимает, что рассказ матери неполон и в нем есть своя тайна, которую не хочет открывать мать!
Повествование не спешное, полное рассуждений, мыслей, метафор и описаний. Слог красив и прост для восприятия, но в тоже время каждый раз заставляла себя читать так как динамики в книге практически нет, а все самое интересное начинается буквально на последних 150 страницах. Герои раскрыты полно, после прочтения романа осталось ощущение что знакома с ними лично, автор очень подробно описывает их характеры как через отношение к ним со стороны действующих лиц, так и со стороны внутренних переживаний самого героя. В книге показаны натянутые отношения между матерью и дочерями и теплые между матерью и сыновьями. Возникают предположение, возможно автор пишет свою историю общения в семье, однако это только мои мысли и судить могу только по сюжету одной книги.
Совмещала бумажную книгу с аудио, так как читать столь не спешное повествование было невероятно скучно, но конец истории мне понравился.
Много читателей считают эту книгу самой проходной, для меня же история показалась яркой и запоминающейся (если бы еще динамики побольше). Буду дальше знакомится с Кейт Мортон ведь на моих полках ещё три непрочитанные книги автора)))