marmonstro

3 мая 2021 г. 15:13

3.5 Весьма сомнительно

Умберто Эко — умнейший человек. Но как-то готовые выкладки и сформулированные мысли — чужие и субъективные — мне показалось читать не очень интересным.
Впрочем, был повод. На Арзамасе есть курс лекций гражданина Марка Липовецкого «Стругацкие: от НИИЧАВО к Зоне». И вот в какой-то из четырёх этот гражданин упоминает эссе Умберто Эко «Вечный фашизм» и проводит параллели между ур-фашизмом и чем-то там в СССР. Сравнение мне показалось мутным.

Интересно было читать второе и третье эссе — «Осмысляя войну» и, собственно, «Вечный фашизм». «Когда на сцену приходит Другой» — про истоки нравственности нерелигиозного человека прочиталось комплектом, про прессу листала, как и про миграции.

«Когда на сцену приходит Другой» — это одно из писем в серии, переписка с кардиналом, чьего имени я не помню. Синьор Эко ругает атеистов: у вас нет доказательств, что бог есть, но нет доказательств, что его нет. Ха-ха! И говорит, что даже если бога, Иисуса, апостолов и прочей компании не было, то ничего страшного. Если человек может придумать такое! То как это прекрасно. Это даже лучше, чем если бы все они были!
А начиналось-то всё с лингвистических универсалий, эх.

«Осмысляя войну» доказывает, что война больше нелинейна, непредсказуема и невыгодна. Слишком много связей, слишком самоорганизующаяся система — эта ваша война. Это уже не шахматная партия, это уже искусственный интеллект. Ты его запускаешь, а он тебя сожрёт-с.

В «Вечном фашизме» описана махровая такая религия. Есть высшее знание, есть неверные, есть непознаваемость и необъяснимость этого высшего знания, есть жизнь = борьба (только тут не с грехом, а фиг его знает зачем), есть героизация смерти, есть оккультная составляющая, есть фигура Вождя и чисто символическая роль народа. Если почитать эссе глазами, а не жопой, а потом почитать Стругацких — тоже глазами, а не жопой, то вывод другой. В «Попытке к бегству» есть фашизм. Но немецкий фашизм. Не советский фашизм.
Насколько я поняла, искать фашизм в СССР стало модно где-то там в 80-е, но могу наврать. В общем, сильно позже «Попытки к бегству». Но так и не поняла, что именно называют «фашизм». То, что исповедовал Гитлер? Или Муссолини? Термин стал каким-то слишком расплывчатым.

Сквозь историю прессы продраться не получилось, глаза закрывались, а звуки становились всё дальше и дальше... Возможно, потому что там написаны очевидные — для меня — вещи.
В последнем эссе про миграцию и терпимость понравилась мысль, что не всё переселение — имми/эмиграция. Может быть, это просто миграция. Стихийная, неуправляемая, беспричинная. Не обоснованная ничем. И не управляемая никак.

Однако ж размышления умнейшего синьора Эко собственных размышлений не вызвали, что печальственно. Ничего нового. Можно надевать очки и изображать синьору Тортиллу.