Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

9 ноября 2012 г. 17:33

Впервые с благодарностей за мотивацию хочется начать отзыв - если бы не рамки обязательств (обязательного написания отзывов в проходящих на сайте играх), неугомонная Эмма терроризировала бы меня еще полгода. Хотя вроде сюжет обещал романтично-юмористичную историю о младшей дочери богатого (со своими причудами) мистера Вудхауза, Эмме, которая ухаживая за папенькой, решила найти свое призвание в устройстве чужой личной жизни (что в современном понятии называется просто сводней). Естественно, это оказывается лишь блажь занудившейся девицы и Эмма наделает массу дел, которые надо бы встретить с улыбкой... но мне, единственно, было искренне жаль попавшую под ее влияние подругу, Гарриет Смит, которой Эмма хоть и в лучших побуждениях, но все же изрядно потрепала нервы, подбирая, утверждая и исключая лишь по собственному убеждению женихов для Гарриет.

Из неоспоримых плюсов, это, конечно великолепная передача нравов и колорита эпохи регентства. Тут читатель в полной мере насладится и красотами природы старой Англии, и дорогими интерьерами старых фамильных имений. И, конечно, нельзя не отметить мораль произведения, которая ясна показана в ошибках Эммы.

(Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две" Light version.).