3 мая 2021 г. 13:53

2.5 Не верю (с)

С самого начала меня не отпускало ощущение, что это не первая книга цикла, и история Селены-ассасина уже рассказана, а сейчас мы следим за ее продолжением. Но нет, книга первая. И нет особо флэшбеков, деталей воспоминаний, которые построили бы образ героини цельно и глубоко. И, следовательно, в то, что героиня - крутой и безжалостный ассасин, я ни капли не верю. Она то краснеет, то "решает промолчать", то планирует прирезать принца, но это, ясно, просто мысли - кроме ее хамских-колючих разговорчиков я в ней никакой безжалостности не вижу. Она просто девчонка, к которой почему-то прилепили ярлык крутой девчонки-ассасина. Не-ве-рю.
Дальше. Что зацепило сразу, так это динамика и то, как быстро читается. Но это же и сыграло злую шутку: очень быстро я поняла, что текст летит так быстро, потому что он пустой. В нем нет ни подтекста, ни глубокой мысли. И это не говоря уже о фэнтезийных деталях, которых нет от слова совсем. Кастрюли и сковородки на кухне - вот и вся фактура. Я не вижу здесь фэнтези, я вижу современную девчонку в маскарадном костюме. А речь героев? Ладно Селена, ей можно, это ее фишка и плюс. Но остальные при дворе тоже общаются, как подростки в районной школе. Не-ве-рю.
Дальше. Меня зацепила колкость Селены, и я поверила, что тут будут интересные остроумные диалоги. Нет. Большинство диалогов Селена тупит и нещадно сливает, хотя язык-то подвешен и может же. Юмор тоже на уровне фанфиков - ну несерьезный он и не то чтобы свежий.
Не могу сказать, что заметила у героев какую-то яркость и необычность. Шаол как старший брат таскается за Селеной, и их перебранки быстро надоедают. При этом кто такой этот сам Шаол - не знаю, не помню, не всплывает образ. Не говоря уже о других.
Короче, начало идет бодро, а потом понимаешь, что скучно, не ново, картонно и совершенно неправдоподобно.