tentation

3 мая 2021 г. 12:38

Вторая книга о специалисте по судебной антрополгии Дэвиде Хантере, волей случая оказывающегося на оторезанном от остального мира острова у побережья Шотландии.

На маленьком острове, где все друг друга знают, обнаруживают обгоревший труп. Предполагают несчастный случай или самоубийство, но проживающий на острове детектив в отставке настаивает на привлечение специалистов по расследованию убийств. Но все группы заняты, и тогда доктора Хантера уговаривают съездить и оценить действительно ли произошло преступление. С ним на остров отправляются еще два полицейских. Из-за шторма они оказываются отрезаны от цивилизации и вынуждены обходится своими силами.

Книга читается очень легко, сюжет увлекает, как и атмосфера изолированного острова. Мне нравится главный герой, не так часто расследование показано от лица судебного эксперта и его выводы, анализ действительно очень интересны. Немного слишком закручена интрига, потому что кажется что автор несколько перемудрил и в достоверность не верится. Опять же к минусам можно отнести некоторую шаблонность повествование. Еще один фактор — натуралистичность, кому-то может показаться минусом, но, как бы странно, это не звучало, мне было очень интересно про это читать.

Детектив неспешный, немного предсказуемый, но при этом очень затягивающий и любопытный.