3 мая 2021 г. 12:17

3 Спойлер Самая слабая часть и не соглашаться со мной - нормально

Я с детства большой фанат цикла об Артемисе Фауле и каким же разочарованием стал для меня седьмой том.

Если же в предшествующих частях мы, читатели, могли наблюдать рост и изменения в каждом из героев, идущие рука об руку с развитием сюжетной линии, то здесь я так и не смогла уловить смысл: герои не выросли, не получили какой-либо значимый урок, а конфликт с антагонистом до кульминации не дотянулся вовсе.

И ведь это предпоследний том, где, казалось бы, накал страстей должен дойти до крайней точки перед финалом. Но какую почву этот том нам подготовил? Нет ни завязок на финал, ни в целом какой-то глубокой мысли сквозь всю нить повествования, как мы привыкли по предшествующим частям.

Отношения Элфи и Артемиса никак не развиваются. Мульч выступает в этой части как странный карикатурный персонаж, лишенный своего первоначального шарма. Дворецки и вовсе перестал вести себя, как Дворецки. Эмоциональные завязки на семье Фаул плоские и добавлены фрагментарно как будто для увеличения метража истории. По всему тексту выкатываются бесполезные "рояли" из кустов, которые даже не способны удивить.

Испытала настоящее разочарование. Казалось бы: вот перед тобой текст, много текста, но он абсолютно пустой и ни к чему не ведущий.