3 мая 2021 г. 09:43

2 Убицей оказался ДВОРЕЦКИЙ! :D шучу

Это было reaaaly долго.

Предыдущая часть была очень динамичной, все мы ждали скорой развязки. И конечно же, нас обломали. Но, чтобы авторка выдала что-то такое как "Память Вавилона" лично для меня обозначило просто вершину разочарования.

Офелия три года спустя превратилась в что-то заплывшее, прокрастинирующее, чахлое, одинокое. Все что у нее есть - идея фикс - найти непутевого мужа. Она буквально ни о чем другом думать не может. С одной стороны ее мотив обьяснен, хотя любви я там, как не видела, так и не вижу. Девочка просто с ума сошла. Она столько терпит, чтобы увидеть своего обормота, а он в это время "спасает" их будущее. Зацикленность героини на своем суженном выглядит очень жалко. Вспоминая этого недомужа...

Месье Торн три года спустя таким же дураком и остался, только прибавилась нервозность, железная ножка и мизофобия. И этой самой фобии уделено времени больше, чем раскрытию его мотивов, его истории за эти три года. Все что нам дали это новых персов, которые его Завербовали и решили все его проблемы. Лично у меня от логических несостыковок болела голова. А и еще, представьте себе, он любит и защищает жену, поэтому неМог никак выдать, что ее знает, и ведет себя по отношению к ней как полное Чмо (вообще не понимаю прикола этих абьюзивных отношений), и только в последних главах лед растаял.

Дабо полкниги пытается описать мир, полкниги старается держать в динамике. Но у нее не получается. И она так неумело сшивает мотивы, персонажей, сюжеты. То, что раньше удивляло сейчас ужасно раздражает. Мир фэнтези безусловно интересен, но его стало слишком много, а романа слишком мало.

Количество персонажей увеличивается с каждой книгой. И невольно возникает ощущение, что описание серьги в ухе какого-то парнишки или тела пришельца с ковчега важнее объяснений поступков и раскрытия главных героев.

Я думаю, что 3 и 4 книгу нужно было бы как-то соединить, выбросить лишнее и закончить уже эту фантасмагорию с богами, духами, ковчегами и другими.

Благодарю за прочтение уважаемые ladies and gentlemen!