3 мая 2021 г. 09:11

3.5 Ничего. И?

Первое: мне было скучно. В книге совсем нет динамики. Она тянется каким-то грустными и постоянно обречёнными размышлениями Алины. Дух трагедии и неудачи постоянно витает в воздухе. После своего поражения в битве с Дарклингом, она, и кучка выживших гришей, нашли пристанище у Апрата и его фанатиков. Он тоже захотел взять Алину под контроль, и постарался изолировать её от друзей. Под землёй Алина чахнет. Ведь там совсем нет солнечного света. В общем её друзья по-быстрому устраивают переворот, и все они счастливые и довольные отправляются на поиски Николая.

Второе: все опять очень предсказуемо. Бардуго не потрудилась над созданием чего-то необычного, все как-то настолько у них все праздно и обыденно, могущество Алины, какое-то не очень-то и могущественное, она как безвольная тряпка, то у одного "покровителя", то у другого. Постоянно терпит поражения несмотря на то, что у неё два усилителя! Чего она хочет сама не понятно. Помимо конечно того, что она хочет третий усилитель, а что последует за этим не известно.

Третье: меня удивляло то, с каким равнодушием были убиты древние животные, ладно с оленем Алина хоть сомневалась. У дракона остаться в живых шанса не было. Поэтому, когда герои отправились на поиски жар-птицы, я очень надеялась на то, что она даст им то, чего не дали два других животных - отпор! И ура, ситуация здесь пошла немного под другим углом. Это немного порадовало. Хоть какое-то разнообразие.

Четвертое: любовная линия в этой серии просто дно. Надежды на интересную пару таят от книги к книге. В итоге все вышло так бездарно и уныло, что просто беда.

спойлер
Я не поняла чего выжидала сила Алины, когда усилитель всегда был рядом? А если бы никогда не сложилось бы ситуации, в которой Мал "чуть не умирает", силы никогда бы не пробудилась? Или как?

Пятое: слив персонажей. Дарклинг в первой книге был умным, хитрым, привлекательным. Его деградация привела к ожидаемому финалу. Хотя, мне была больше интересна пара Алина и Дарклинг. Но персонажа просто слили.
Николай тоже стал тем кого подвинули. И все его "движения в сторону Алины" словно ветром сдуло, хотя, во второй книге мне показалось, что там явно была симпатия, а тут он говорил лишь о браке по расчету. Самый эпичный слив, это слив главной героини. Она вернулась на то дно, с которого вылезла. А куда же, простите делись все её амбиции, вся её жажда власти?

И что же мы имеем в сухом остатке? Историю заурядной любви обставленную эпичными декорациями?

спойлер
Девочке предлагали силу и власть, девочке предлагали красивую жизнь, но она все равно выбрала мальчика. Как по мне так три книги это довольно много для такой истории любви...

Оглядываясь на те перспективы, который обещал сюжет в течении трех книг, финал книги выглядит просто убого.

В общем, перспективы у книги были, было интересно, чем это все може закончиться, вариантов развития у сюжета была просто масса, но Бардуго почему-то выбрала самый унылый.

Полностью согласна. Из этой истории можно было такую историю сделать с непредсказуемым сюжетом. А в итоге , ужас просто.

Да, почему-то автор выбрала самый примитивный вариант развития сюжета. Меня от произошедшего в этой трилогии коробило даже тогда, когда я читала продолжение. Жаль что Дарклинг проиграл.

Дарклинг мог бы быть более интересным персонажем, я в шоке от того, что там в конце начудили с Малом, логика вышла из чата. Так подтасованы события, так уныло слиты герои..

Да, трилогия сплошное разочарование! Мне было искренне жаль, что Мала в первой книге не сожрала волькра! Может у автора тогда вышло бы что-нибудь поинтереснее)))