3 мая 2021 г. 07:46

Приятно встретить такой крепкий приключенческий роман там, где ожидаешь увидеть очередную историю про любовь и кораблики. Да, это первая часть трилогии и сюжет еще только набирает обороты, даже может показаться немного затянутым, но в нем есть глубина. Абсолютно реальный мир, не кажущийся калькой с нашего или каким-то усреднённо-фэнтазийным. Серьезная проблематика (война двух государств это не хухры-мухры), причем как-то безоговорочно начинаешь верить, что война действительно боль, грязь и бессмысленные смерти, а не просто передвижение оловянных солдатиков по карте. А самое чудесное, это реализм. Корабль, он настоящий. В трюме воняет тухлой водой и бегают крысы, в шторм снасти ломаются, корабельная еда гадость, а ходить по палубе в качку очень сложно. Казалось бы, незначительные детали, типа расплескавшегося кофе или поехавшей по столу миски, не даю забыть, что команда находится в открытом море, а не на подвешенной в сферическом вакууме модельке корабля. Это подкупает. Да и герои не остаются набором функций, а с таким же успехом обретаю кровь и плоть. Они плохо пахнут, чешутся, болеют, поют песни и разговаривают, что для третьестепенных персонажей большой успех.
Ну и если про героев, моё уважение мужским персонажам. Это не типичные ромфантовские мужики, состоящие из сусального золота и нереализованных девичьих фантазий, а прям мужчины, человеческие такие. С каким-то прошлым, совершающие ошибки и не замирающие от неизъяснимого томления, глядя в глаза первой попавшейся девушке.
В целом, роман написан очень образно и ярко. Погони, бури, сражения просто захватывающие. И магия получилась такой занимательной, таинственной и волшебной, как ни странно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"