paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

3 мая 2021 г. 06:08

4 В ожидании ужаса и кровопролития чуть не уснул

В очередной раз удивляюсь человеческой выдумке и собственной лени.
Начну со второго. Строго говоря это даже не лень. Ну, я просто не люблю читать чужие рецензии перед прочтение самой книги. Слишком часто попадаются спойлер или излияния сюжета сквозь призму собственных чувств. Пересказ, короче говоря))) Оно мне надо?!
А вот с человеческой выдумкой все намного более интересно и затейливо. Я, например, при упоминании Сонной лощины вспоминаю одноимённый фильм с Джонни Деппом. Правда, я забыл про авторство Тима Бертона. А он и из мультфильма способен сделать треш.Отсюда происходило ожидание мистической и ужасной истории. И меня даже не смутило упоминание автора и этой повести в жанре классики американской литературы.
Я читал и плакал. Но не от ужаса, скорее от своего страха. А страх заключается в чтении "страшных" книг на сон грядущий. Опять вопрос не требующий ответа - оно мне надо?!
Так вот, я всплакнул при описании школьного учителя - напомнил мне моего армейского сослуживца. Просто один в один, ходячая оглобля, переводящеюая все в плоскость стола. А слезы были вызваны исключительно смехом, когда герой оседлал коня)))
Никакой готической атмосферности и в помине в книге нет, зато есть пародия на любовный роман. Большего я не увидел. Отчего-то это произведение мне напомнило творчество Гоголя. Такие же красивые пасторальные сцены и описания быта, да история с чем-то потусторонним. Правда сам же Ирвинг, в отличии от Гоголя, мистику развинчивает. Хотя мог бы нагнать страху, ведь основа была заложена неплохая. Недаром ведь произведение экранизировано многократно и с явным мистическим уклоном. Получается сильный резонанс ожидание - реальность.
В итоге получилось, что я в ожидании ужаса и кровопролития чуть не уснул.

Книга прочитана вместе с играми Книжное путешествие, Собери их всех! и От А до Я. Спасибо им!

Да-да. Пример того, как из г... кхм... из весьма посредственной книжечки сделали шедевр киноиндустрии. Было скучно читать.

А мне, если честно, смешно) я всегда делаю скидки на возраст произведений, пытаюсь оценить реакцию на их первое появление. И всегда прихожу к одному выводу: раньше люди были добрее и наивнее