3 мая 2021 г. 05:59

5 Сначало бесило, а потом понравилось

Продолжаю с вами делиться эмоциями от прочтения книг о Гарри Поттере. Сегодня речь пойдëт о пятой книги из серии «Гарри Поттер и ордена феникса». На этот раз хочется начать с фильма, т. к. книги я не читала, до 25 лет. Признаю, надо было раньше начать. Ладно суть не в этом, а суть в том что мне эта часть фильма категорически не нравилась. И перед прочтением я и настроилась на то что будет так же печально.  Но нет...

Изначально все герои меня раздражали. Поведение было крайне сказать не очень впечатляющее. Например, Перси с его отношением к своим замечательным родителям; Гарри, который вечно злился; Дамблдор и его игнорирование. Но потом всë встало на свои место. И стало понятно почему герои вселенной так себя вели.

О сюжете говорить особо не хочется, т. к. всем известно, что в этой части Гарри становится взрослым. В этой части все ему начинают верить. И в этой части он теряет ещë одно близкого ему человека.

В этой части, кстати очень сильно раскрываются личности персонажей. Увы, в экранизации такого нет. Да, и вообще экранизация после прочтения яйца выделанного не стоит. Но это моë мнение. Там нет многих и очень важных для сюжета моментов, увы не показали. Спойлерить не буду.

Да, в этой части моими фаворитами стали братья близнецы Уизли, самым нераскрытым персонажем стала Полумна. А самыми бесящими Долорес и Периси.

Мне очень понравилась 5-я часть, но не могу сказать будет она любимой иди нет.  Мне надо дочитать ещë две последние книги.

А вы читали? Кто из персонажей стали фаворитами? А кто бесил? По вашему мнению экранизация не уступает книге или нет?

Очень люблю эту часть. Обожаю здесь близнецов, а бесила, конечно, Амбридж. Все экранизации, начиная с 4, на мой взгляд, ужасны. Хотя в этой серии мне нравятся актрисы, сыгравшие Амбридж и Луну.

Ещё было ужасно жалко Гарри всю книгу.