AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 мая 2021 г. 03:27

Лучшее на Лайвлибе

5 Браво, леди Агата

Одна из самых, если не самая шикарная детективная история, написанная Агатой Кристи. Я читала эту книгу много лет назад и помнила в общих чертах историю и развязку, но даже несмотря на это читать книгу было очень интересно.

Великолепный образчик герметичного детектива: десять человек прибывают на островок, сообщение с внешним миром прекращается, и тут их одного за другим начинают убивать. И не просто за "некрасивые глаза", а предъявив каждому из присутствующих своё обвинение в убийстве! На острове никого обнаружить не удаётся, да и прятаться особо негде, а круг подозреваемых неумолимо и быстро сужается.

Стоит отметить и моральную сторону этой истории. Персонажи по-своему относится к предъявленным обвинениям: кто-то цинично признаётся, не видя своей вины в упор, кто-то будет отрицать до последнего, а кого-то его жуткая тайна изводила изо дня в день. Эти реакции интересны и по-настоящему живые, и даже несмотря на откровенно простоватый язык, свойственный Кристи, всё произведение смотрится очень динамично.

В этой книге леди Агата великолепно держала градус напряжения на протяжении всего произведения, в некоторых моментах становилось действительно жутко - и это даже несмотря на то, что финал мне был известен. Стресс, свалившийся на заложников острова, действительно колоссален; и как же жутко быть запертым с незнакомцами, один из которых может быть психопатом-убийцей! И автор никого не обходит вниманием: чем сильнее сужается круг, тем больше внимания она уделяет психологическому состоянию каждого выжившего.

В рамках игр Собери их всех! 1D - книга из раздела Рецензии на главной