2 мая 2021 г. 21:58

После блистательной "Век криминалистики" и менее волнительной "Следы в пыли", "Век хирургов" стала третьей книгой Юргена Торвальда, которую мне повезло читать.

Вторая половина XIX века крайне важна для мировой истории хирургии, и книга повествует о самых значимых событиях и изобретениях того времени. Уже только от первой главы волосы на голове шевелятся. Варварские способы, ужасающая антисанитария, несчастные пациенты, обреченные на адские страдания, а зачастую и на смерть из-за небрежности и тщеславия хирургов... Ты думаешь презрительное: "Коновалы!", а ведь тогда все это было в порядке вещей. И, к счастью, вскоре этому порядку предстояло измениться, о чем и повествует наш рассказчик, в каждой части повествования раскрывая ту или иную область хирургии, в которой совершались блестящие открытия.

Поражало, с каким упорным отрицанием, с какими закостенелыми доводами приходилось сражаться пионерам хирургии в борьбе за свои революционные убеждения. Насколько чужие высокомерие, страх, глупость и зависть способны затормозить распространение столь важных изменений, способных спасти жизнь многим людям. Если даже короля Великобритании не пощадили скептицизм и глупое упрямство врачей и оставили на волосок от смерти, то что говорить о сотнях тысяч простых пациентов по всему миру, чьи жизни могли бы быть спасены, но увы. Зачастую триумфу сопутствуют трагедии.

Наверное, самым впечатляющим моментом остается для меня глава о применении наркоза в акушерстве. Не сам факт его применения, а то, как противилась обезболиванию для рожениц церковь, ссылаясь на якобы божьи постулаты, что "во время родов женщина должна испытывать боль и страдать, и только так правильно" (не цитата). Бесчеловечное, скотское отношение в казалось бы процветающие времена.

Полагаю, во второй книге дилогии - "Империя хирургов" - можно будет узнать об открытиях в иных областях хирургии. Надеюсь, будет не менее интересно.