2 мая 2021 г. 21:00

5 «Воистину сердце людское есть обитель зла и обитель безумия во время всего их пребывания на бренной земле.»

Очередной детективный роман с участием знаменитого сыщика Эркюля Пуаро. "Маленькие серые клеточки" снова в работе.

Отправляемся на отдых в отель "Веселый Роджер" вместе со знаменитым сыщиком. Мирный пейзаж, сияющее солнце и синее море. Везде, где появляется Пуаро, должны кого-то убить.) И убийство не заставило "себя долго ждать". Жертва - роковая красотка Арлена Маршалл Стюарт, отдыхающая в отеле с мужем и падчерицей.

Очень нравиться стиль повествования А.Кристи. Метко и иронично писательница рассказывает о респектабельной публике, отдыхающей в отеле. Следуя классике, сюжет задуман так, что убийца находится среди уже известных нам героев. Знакомясь с персонажами и ходом событий, сразу никогда и не догадаешься кто из них преступник. Убитая, та ещё "штучка". Многие желали её смерти.

Блестяще закрученный сюжет, мастерски прописанные персонажи, логическое построение причинно-следственных связей, ничего лишнего. Книга вызывает непреодолимый интерес и желание узнать правду. Итог, как всегда - непредсказуем, хотя логически объяснен.

Зло в самих людях и не всегда там, где кажется на первый взгляд.