Vitasya

2 мая 2021 г. 18:32

3.5 Не копайте глубоко поверхностную дружбу, если уж решили ею обзавестись

Прочитав немного сложную в эмоциональном плане книгу, захотелось чего-то легкого и необязательного с интригой и выбор пал на «Охотничий дом».

Приступив к чтению встретилась с огромным количеством «штампов» … но чего я собственно ожидала от герметичного детектива?

Все по «классике»: университетские друзья по Оксфорду едут встречать Новый год в удаленный уголок Шотландии, где окажутся, заперты стихией, общими тайнами и интригами, а венчать эту конструкцию будет убийство и тут загадка – имя жертвы неизвестно. Симпатично?)

Так что же не так? Может, стоит говорить о завышенных ожиданиях в сравнении с такими образцами классики как «Мышеловка» и «Десять негритят»?А возможно дело в том, что повторить впечатления от впервые вкушенного блюда не так-то просто?

Все перечисленное имеет право на жизнь, но основное дело все-таки в том, что мне не хватило в книге индивидуальности. Герои - шаблонные типажи: роковая красавица, терзаемая отсутствием самореализации, умница страдающая от невзрачности, успешные мужчины с внутренней неуверенностью, мужественные геи живущие «душа в душу» и компания в которой все либо уже переспали, либо планируют это сделать в ближайшее время.

Тут мне вспомнился «Опасный поворот» Пристли, где «одна маленькая миленькая компания» раскрыла правду друг о друге и попутно убийство, но пьеса не отпускала внимания, потому что в ней был интересен не только сюжет, но и размышление о том, что есть правда и стоит ли ее раскрывать? Это на мой взгляд поинтересней вывода "Ищите настоящих друзей"

Думаю можно порекомендовать эту книгу тем, кто хочет отдохнуть, а отдохнув с новыми силами взяться за что-нибудь требующее больших моральных сил.

Книжный винегрет